С некоторыми учениками начальной школы будут заниматься дополнительно

С некоторыми учениками начальной школы будут заниматься дополнительно
Педагоги школ Даугавпилса будут дополнительно обучать учеников начальных классов, чьи семьи в течение двух последних лет вернулись из-за границы на постоянное место жительства в наш город.

Как пояснила руководитель Отдела содержания образования Управления образования Даугавпилса Инара Спринджука, за последние два года из-за границы вернулось достаточно много семей с детьми младшего школьного возраста. Даугавпилсское самоуправление в рамках плана реэмиграции, призванного способствовать возвращению в страну уехавших за рубеж соотечественников, поможет маленьким школьникам преодолеть возникшие с учебой трудности.

 

«Согласно заявлениям школ, на данный момент у нас есть 29 таких учащихся начальной школы. Мы планируем выделять примерно 3 часа на дополнительное обучение одного ребенка. В имеющихся на данный момент проектах документов Кабинета министров предлагается это время тратить на изучение государственного языка, специальных наук и родного языка, если есть такая необходимость. Тем не менее возможны разные варианты, в зависимости от индивидуальных особенностей ученика. Исходя из личного опыта, чаще всего приезжающие из-за рубежа дети нуждаются в дополнительных занятиях русским и латышским языками, поскольку хорошо владеют, как правило, только иностранным языком», - пояснила И. Спринджука.

 

По словам специалиста УО, государству принадлежит лишь сама идея, а заниматься с младшими школьниками дополнительно будут за счет средств Даугавпилсского городского самоуправления. Как известно, сейчас идет активная подготовка новой модели оплаты труда педагогов, в которую будет включены и дотации за дополнительные занятия с учащимися. Все это на данный момент находится в процессе разработки, средства на это выделят из городского бюджета.

 

Напомним, согласно плану реэмиграции, школьники, которые вместе с родителями вернутся в Латвию, должны получить поддержку со стороны государства, что позволит облегчить их интеграцию в систему образования нашей страны.