Даугавпилс посетила делегация дипломатов

Даугавпилс посетила делегация дипломатов
Вчера в Даугавпилс с визитом прибыла делегация из более 40 представителей дипмиссий разных стран мира. Целью данной поездки, проводимой МИДом Латвии регулярно уже с 2013 года, являлось знакомство иностранных партнеров с возможностями латвийских регионов, а также демонстрацией успехов Европейской политики соседства.

Как признался «Граням» госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович, выбор Даугавпилса в качестве города для деловой поездки был связан с целой вереницей важных дат и факторов - юбилейным годом Райниса, очередным юбилеем Арт-центра им. Марка Ротко и близостью Даугавпилса к белорусской границе. Поскольку в этом году Латвия сумела с достоинством проявить себя в качестве президентствующей страны в ЕС, в рамках данного визита дипломатов особый акцент был уделен политике соседства, успешно реализуемой Латвией в белорусском направлении.

 

Латвия является единственной страной в Европе, у которой есть облегченный режим пересечения границы с соседней страной вне ЕС - Белоруссией. Ежегодно этим пользуются до 9000 белорусов и 6000 латвийцев.

 

В 2013 году представители разных стран (дипломаты-резиденты и нерезиденты) были приглашены в Валмиеру, а в 2014-ом - в Кулдигу. В этот раз общее число заявленных участников, включая сопровождающих, составило почти полсотни человек. Помимо представителей от стран ЕС, в этой поездке приняли участие дипломаты из Индии, Нигерии, Китая, Вьетнама, Филиппин, Ирака, Израиля, Палестины, Ганны, Швейцарии, США, Молдовы, Южной Кореи и Танзании.

 

Даугавпилс посетила делегация дипломатов
«В этом году мы решились на своего рода эксперимент,- отметил госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович. - Мы хотели показать гостям-дипломатам не просто второй по величине город в Латвии и возможности для сотрудничества в разных сферах, но и то, какими инструментами обладает Европа для осуществления политики соседства. Поэтому один день мы посвятили экскурсу в экономическую и культурную жизнь города, посетили самоуправление, предприятия "Latvijas Maiznieks" и Axon Cable, Даугавпилсский Университет, и, конечно, Арт-Центр Ротко. Во второй же день вся делегация направиться в Силене – на границу с Белоруссией, а потом в Браслав, где нам предстоит встретиться с заместителем Министра иностранных дел Белоруссии Еленой Купчиной и управлением Витебской области. Во время всей этой поездки дипломаты и руководители от латвийской стороны смогут воочию увидеть работу пограничных служб, преимущества местной транспортной логистики и работу в направлении упрощения визового режима».

 

Андрей Пилдегович подчеркнул удовлетворенность дипломатов и в шутку добавил – дипмиссию, да и всех латвийцев очень балуют погодные условия, поскольку в день визита в Даугавпилсе стояла 25-градусная жара без каких либо намеков на дождь.

 

* Европейская политика соседства адресована нынешним соседям ЕС, а также тем, кто стал ближе к ЕС в результате расширения. В Восточной Европе ЕПС проводится по следующим направлениям: Украина, Беларусь, Россия (4 особых зоны) и Молдавия.