В Калупской школе активно отметили Олимпийский день

В Калупской школе активно отметили Олимпийский день
Как известно, минувшая неделя прошла под знаком здоровья во многих городах Латвии и Европы. В рамках мероприятий этой Недели состоялся также традиционный Олимпийский день, в котором приняли участие порядка 100 000 жителей страны, в том числе Даугавпилса и края.

Если в Даугавпилсском олимпийском центре в пятницу, 25 сентября, собирались городские пятиклассники, чтобы от души позаниматься спортом, то в Калупской основной школе Даугавпилсского края свою приверженность активному и здоровому образу жизни доказал практически весь ее коллектив.

 

По словам директора Калупской основной школы Инары Ондзуле, они уже пятый год подряд участвуют в Олимпийских днях, которые организует Латвийский олимпийский комитет. Несмотря на то, что школьный коллектив подтянут, активен и спортивен в течение всего года, участие в нынешней европейской Неделе здоровья было в новинку.

 

Открытие Олимпийского дня прошло по всем правилам: с поднятием флага, приветственными речами и именитыми гостями, одним из которых выступил неоднократный чемпион Европы и мира, спортсмен Юрий Копосов.

 

Для воспитанников и педагогов Калупской школы провели утреннюю гимнастику, которая позволила всем не только окончательно проснуться, но и получить заряд бодрости на целый день. Как заметил Ю. Копосов, утренняя зарядка должна стать важной частью каждого дня активного современного человека.

 

Главным видом спорта этого Олимпийского дня был избран баскетбол, который, по мнению организаторов, является самым популярным в нашей стране и имеет богатую традициями и наградами историю.

 

У ребят и взрослых в ходе Олимпийского дня была также возможность позаниматься на специальных тренажерах по гребле и, конечно же, пообщаться с известным спортсменом, Юрием Копосовым, который по-прежнему находится в великолепной форме: занимается греблей, плаванием, бегает и является постоянным и самым активным участником крещенских омовений в ледяной купели.

 

В Калупской школе активно отметили Олимпийский день

 

Директор Калупской основной школы надеется, что, благодаря столь яркому примеру, каждый день для школьников будет активным и здоровым, а общая утренняя зарядка имеет все шансы стать еженедельным школьным мероприятием.