Разрешат ли жители построить в Ругели новое газохранилище?8

Разрешат ли жители построить в Ругели новое газохранилище?
SIA KU “Omega Holding” сообщила о своих планах построить на территории существующей нефтебазы на ул. Елгавас, 2а, хранилище сжиженного нефтяного газа (пропана-бутана) на 5 подземных емкостей, каждая из которых объемом в 100 м3. Планируемый оборот газа за год составляет 30 тыс. м3. До 17 октября даугавпилчане могут принять участие в общественном обсуждении, а 6 октября в 17:00 прийти на презентацию проекта в конференц-зал Городской думы и задать все интересующие вопросы его авторам.

Главные два вопроса, которые волнуют рядового жителя нашего города в связи с озвученными планами SIA KU “Omega Holding”, это «Почему строят именно там?» и «Будет ли объект безопасным?». Постараемся дать ответы на эти вопросы, исходя из доступной на сегодняшней день информации.

 

Почему строят именно там?

 

На сегодняшний день на ул. Елгавас, 2а у компании SIA KU “Omega Holding” работает нефтебаза, на которой происходят следующие операции: приемка топлива из железнодорожных цистерн, перекачка его в резервуары для хранения, хранение топлива и масел, а также их оптовая реализация при помощи автоцистерн. За год через эту нефтебазу перекачивают 68 тыс. тонн дизельного топлива, 49 тонн бензина и 572 тонны сланцевого масла. Доставляют сюда эти продукты по железной дороге, а вывозят при помощи автотранспорта. Хранят в наземных емкостях.

 

Другими словами, это действующий объект, на котором уже есть вся необходимая для нового газохранилища инфраструктура: подъездные пути, заборы, водоснабжение, отвод сточных вод. Там, где планируется построить газохранилище, прежде были установлены наземные резервуары для хранения дизтоплива. В 2012 году они были демонтированы, и теперь на территории в 700 м3 планируется закопать в землю пять резервуаров по 100 м3, в которых будут хранить сжиженный пропан-бутан.

 

Согласно территориальному плану развития города, действующая нефтебаза находится в так называемой промзоне: решением депутатов думы здесь самое место для производственных объектов и складов. В непозволительной близости от объекта нет ни одного заповедника, памятника архитектуры или территории с высоким уровнем загрязненности воздуха.

 

Примечательно, что в 160 м от нефтебазы SIA KU “Omega Holding” находится газохранилище SIA “Latvijas propāna gāze”. Специалисты SIA “Risks un audits” оценили риск промышленной аварии на существующей нефтебазе и проектируемом газохранилище, и, смоделировав различные сценарии, пришли к выводу, что любая авария на объекте SIA KU “Omega Holding” не вызовет эффекта домино и не затронет безопасность соседнего хранилища сжиженного газа, принадлежащего другому предприятию.

 

Будет ли объект безопасным?

 

Продолжая разговор о безопасности и возможных рисках, которые несет за собой строительство нового объекта, стоит отметить следующее. Давление внутри резервуаров с газом составит 16 атмосфер. Перекачка сжиженного газа будет осуществляться при помощи двух компрессоров мощностью 80 м3/ч каждый. Один из них будет использоваться для железнодорожных, другой - для автомобильных цистерн.

 

Авторы проекта обещают установить спринклерную систему охлаждения воды на случай пожара в местах перекачки газа. Ее подключат к уже существующей системе водоснабжения нефтебазы. На случай пожара на нефтебазе уже есть три искусственных закрытых водохранилища общим объемом 1300 м3.

 

Для предотвращения неконтролируемой утечки газа здесь установят заслонки, которые закрываются автоматически при слишком сильной струе газа, при достижении взрывоопасной концентрации газа (утечку газа будет улавливать специальная система – Exgaz или SAPEL) и при слишком сильном стяжении эластичных газопроводов. Кроме того, в плане три системы аварийного отключения, которые будут установлены у компрессоров, у трансформаторной подстанции и на железнодорожной эстакаде. В случае внештатных ситуаций все должно автоматически отключиться и закрыться, подача газа – прекратиться, и заработать сирена.

 

Предприниматели обещают, что никаких запахов жители близлежащих домов не почувствуют, так как все емкости для хранения и транспортировки газа герметичны, а также указывают, что не привнесут своей деятельностью в жизнь даугавпилчан каких-то новых шумов, вибраций и электромагнитного излучения. Все вредные отходы компании уже сегодня в рамках заключенных договоров забирают и обхозяйствуют предприятия, которые имеют на то право. Сточные воды с нефтебазы не попадают в грунт, а после очистки сливаются в городскую канализацию.

 

Как выразить свою позицию?

 

В любом случае, как бы не обещали предприниматели обезопасить свой объект, его строительство они обязаны согласовать с жителями Даугавпилса. Поэтому 28 сентября Государственное бюро по надзору за средой объявило о начале первичного общественного обсуждения проекта. Оно продлится в течение 20 дней, и его кульминацией станет презентация проекта в Городской думе 6 октября в 17:00. Посетив ее, все желающие смогут увидеть план строительства и задать все интересующие их вопросы.

 

Кроме того, информация о проекте доступна в Городской думе и на сайте www.vidrupe.lv. А отослать свои отзывы о нем можно прямо в Госбюро по надзору за средой до 17 октября на адрес: Vides pārraudzības valsts birojam, Rūpniecības ielā 23, Rīgā, LV-1045, или на электронную почту vpvb@vpvb.gov.lv.