За один день в Латгалии было изъято два антирадара4

За один день в Латгалии было изъято два антирадара
Выполняя свои обязанности по надзору за дорожным движением, сотрудники отдела спецзаданий Дорожной полиции в один из дней, воспользовавшись аппаратом для фиксирования антирадаров, в двух машинах зафиксировали эти устройства.

Одно из приспособлений было констатировано в джипе на автодороге Тинужи-Кокнесе, а второе – в машине марки Ford на шоссе Рига-Даугавпилс.

 

Автоводители разместили антирадары так, чтобы визуально заметить их было невозможно, и в момент, когда стражи порядка начали приближаться к автомобилям, водители попытались спрятать устройства. Однако, выяснив причину остановки транспортного средства, не сопротивлялись и отдали их полицейским.

 

Несмотря на то, что эти аппараты находятся на рынке в свободном доступе и нет запрета на их покупку или продажу, сотрудники полиции всё же советуют данные устройства не использовать, так как в Латвийской республике применение антирадаров и детекторов радаров запрещено. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за это предусмотрена конфискация устройства и штраф в размере 55 евро.

 

Сотрудники полиции и в дальнейшем будут следить за тем, устанавливают ли водители в своих автомашинах устройства, которые могут воспринимать сигналы аппаратуры, замеряющей скорость движения или создавать помехи работе этого оборудования.

 

Согласно статистически данным, в прошлом году за использование антирадаров были наказаны 90 водителей, а за девять месяцев этого года уже 69 автомобилистам пришлось попрощаться с такими устройствами и выплатить штраф в размере 55 евро.