Фермеры в Латгалии пытаются обманывать государство1

Фермеры в Латгалии пытаются обманывать государство
Как сообщает Служба поддержки села Латвии (LAD), в последнее время участились случаи мошенничества со стороны сельских предпринимателей, занимающихся биологическим хозяйством и получающих финансовую поддержку государства и ЕС.

По словам руководителя Службы Анны Витолы-Хелвиг, в стране существует порядка 900 новых биологических сельских хозяйств на общей площади в 41 800 гектаров. 90% случаев нарушений связано с запустением земли и имитацией хозяйственной деятельности. Больше всего физических лиц, имеющих в своих хозяйствах до 500 га земли, но никак ее не обрабатывающих, находится в Лудзенском и Резекненском краях. Хозяева земель всего лишь имитируют деятельность, получая при этом неплохие деньги от государства и из еврофондов.

 

В Службе поддержки села подсчитали, что если суммировать все виды помощи, когда-либо полученной подобными персонами, то получится весьма внушительная сумма от 100 000 до 300 000 евро. Служба поддержки села расценивает такое поведение как мошенничество.

 

В Даугавпилсском крае работает много биологических крестьянских хозяйств, большинство из которых находятся в Салиенской и Вецсалиенской волостях. Как пояснили порталу Grani.lv в думе Даугавпилсского края, местные крестьяне очень ответственно относятся к своей работе и репутации, поэтому придерживаются законных методов ведения бизнеса.

 

По словам заместителя исполнительного директора думы края Александра Айзбалтса, хозяйства края периодически проверяются различными инспекторами и службами. Кроме того, сами сельские предприниматели заинтересованы в честном бизнесе.