В ночь на воскресенье перейдём на зимнее время10

В ночь на воскресенье перейдём на зимнее время
25 октября в 4:00 (в ночь с субботы на воскресенье) жители Латвии в очередной раз перейдут на зимнее время, переведя стрелки часов на один час назад.

Порядок перехода на летнее и зимнее время регулируют правила Кабинета министров, принятые пять лет назад. Согласно документу, Латвия переходит на летнее время в последнее воскресенье в 03:00 марта, переводя стрелки часов на час вперёд, а в последнее воскресенье октября в 04:00 на час назад.

 

В марте прошлого года Министерство экономики провело опрос жителей, которых призывали высказать своё мнение по поводу практики перехода на летнее и зимнее время. В результате из 6 244 респондентов, участвовавших в опросе, 4 917 выразили своё недовольство переводом часов.

 

Более того, на портале manabalss.lv активные противники этой процедуры ещё два года назад организовали сбор подписей «Летнее время круглый год, без перехода на зимнее».

 

Предложение предусматривает изменить часовой пояс Латвии и одновременно отменить перевод часов два раза в год. «Перевод стрелок с зимнего на летнее время и обратно нарушает биологический ритм людей, что наиболее сильно затрагивает маленьких детей, пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями, в целом общество уменьшит уровень ненужного стресса», указывает инициатор сбора подписей.

 

Для того, чтобы инициатива была рассмотрена депутатами Сейма необходимо, согласно закону, собрать 10 000 подписей.

 

На данный момент под петицией подписались 10 335 латвийцев. Этого количества подписей вполне достаточно для того, чтобы подать это коллективное заявление на рассмотрение Сейма. Понятно, что до выходных парламентарии не успеют рассмотреть эту петицию и принять по ней решение, поэтому в этом году переход на зимнее время всё же состоится.

 

В свою очередь на летнее время нам предстоит переходить 27 марта 2016 года в 03:00, когда стрелки часов нужно будет перевести на час вперёд.