Мнение библиотекаря: в отличие от интернета, книги можно читать везде2

Мнение библиотекаря: в отличие от интернета, книги можно читать везде
Каждому из нас с детства известна расхожая фраза про книгу – источник знаний. Правда, в последнее время учителя и заботливые родители все чаще бьют тревогу: дети перестают читать обычные книги, предпочитая им электронные версии или общение в соцсетях.

По мнению руководителя Науенской народной библиотеки, снискавшей себе вполне законную славу лучшей и самой современной в Даугавпилсском крае, Дианы Чижевской, несмотря на засилье интернета, читать книги не перестают, и посетителей общественных библиотек не становится меньше.

 

У Народной библиотеки есть несколько филиалов в Науенской волости: в Лоциках, Жидино и Старых Стропах. Сотрудники очень гордятся тем, что являются единственной библиотекой в Даугавпилсском крае, где есть автоматизированная система выдачи и получения книг и единый читательский регистр. Теперь каждый из 1 238 читателей библиотеки может активизировать свой пароль и заказать по каталогу ту или книжку, продлить по интернету срок ее возврата или ознакомиться с новинками. Общий книжный фонд библиотеки составляет не менее 25 000 экземпляров. Кроме того, у Науенской Народной библиотеки есть собственная домашняя страничка в интернете, на которой можно также найти общий каталог всех библиотек края, выяснить их месторасположение и почитать аннотации к книгам.

 

Энергичная и позитивная Диана Чижевская полна идей и планов. Это создание электронной версии сборника стихов местных авторов «Dzeja vieno mūs», издание поэтического сборника поэтов Даугавпилсского края с переводом на латышский, латгальский, русский, английский и немецкий языки.

В стенах Народной библиотеки часто проводятся специальные библиотечные уроки, которые очень нравится посещать школьникам самого разного возраста. Большим интересом пользуются и лекции о безопасном интернете, многочисленные мастер-классы и различные выставки. Посетителей Праздников книги, ставших уже традиционными для Науенской волости, с каждым годом становится все больше.

 

По словам руководителя, в общей сложности в Науенской народной библиотеке за последнее время было реализовано более 20-ти проектов, в том числе ежегодное «Детское жюри» и «Trešais tēva dēls», благодаря которому здесь теперь есть 7 компьютеров, беспроводной интернет, копировальная техника и многое другое.

 

В читальном зале стараниями женского клуба «Шарм» и благодаря поддержке Фонда Тетеревых была организована творческая мастерская, которая провела три интересных мероприятия для местных жителей по изготовлению мягких игрушек, мыла и скрапбукингу (оформление семейных или личных фотоальбомов).

 

«Советую читать книги. В отличие от интернета, который может пропасть из-за отсутствия электричества, книжку можно читать в любом месте, не полагаясь на Wi-Fi и даже при свете свечи. Книга несет покой и гармонию, в ней можно найти вопросы на все волнующие тебя ответы», - считает Д. Чижевская.