В Свенту приглашают доноров крови

В Свенту приглашают доноров крови
В четверг, 29 октября, в 9:00 в Доме культуры поселка Свенте Даугавпилсского края начнется День донора. Его по традиции организует Государственный Центр донорской крови (VADC), а донорами смогут стать обладатели всех групп крови.

Напомним, что донором может быть человек в возрасте 18-65 лет с весом более 50 кг. Перед процедурой сдачи крови проводится тщательный анализ состояния здоровья потенциального донора крови, поскольку жертвовать ее может лишь совершенно здоровый человек.

 

Нельзя сдавать кровь после ночной смены, тяжелого труда, сильного эмоционального напряжения, курения и употребления алкоголя. Перед сдачей крови донору рекомендуется здоровое питание и много жидкости.

 

Государственный центр донорской крови сообщает, что с 1 июля нынешнего года с донорами ведется безналичный расчет. Это значит, что денежная компенсация за пожертвованную кровь поступает на банковский счет донора уже не следующий день. Именно поэтому просят всех потенциальных доноров иметь открытый банковский счет на свое имя. Иначе, пожертвовать кровь человек попросту не сможет.

 

Ранее уже сообщалось, что с наступлением осени стремительно снизилось количество запасов крови в Государственном центре, что связано с резким снижением числа доноров крови. По словам специалистов, с началом холодов люди все чаще болеют, а это существенно уменьшает количество желающих пожертвовать свою кровь. Более подробную информацию о донорстве можно получить по бесплатному информационному тел. 8000 0003 и здесь.

 

Считается, что здоровый человек может сдавать кровь до пяти раз в год, соблюдая интервал в два месяца, причем, за один раз донор жертвует примерно 450 миллилитров крови. Также принято читать, что после сдачи кровь в организме незамедлительно обновляется, поэтому доноры реже болеют хроническими болезнями.