В Даугавпилсе прошел еврейский форум

В Даугавпилсе прошел еврейский форум
В воскресенье, 1 ноября, Даугавпилсскую синагогу «Кадиш» заполнили люди. Была слышна латышская, русская, английская речь и идиш. В этот день в Даугавпилсе проходил форум еврейских общин и обществ Латгалии. Проект реализуется благодаря финансовой помощи Министерства культуры, он победил в конкурсе, который был организован и проведен Южно-латгальским центром поддержки негосударственных организаций.

Автор этого проекта, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко рассказал «Граням», что он хотел привлечь руководителей и активистов еврейских общин Латгалии, чтобы активизировать их работу на местах. Прибыли делегации из Резекне и Лудзы. В других городах Латгалии, увы, сегодня уже нет евреев.

 

Мероприятие началось с традиционной молитвы за здоровье участников проекта и за успех форума. Молитву провел габбай синагоги Б. Ципин. Участники форума были ознакомлены с историей синагоги «Кадиш», построенной в 1850 году. Это единственная функционирующая синагога в Латгалии. Гости признались, что уже давно не слышали молитв. Большой интерес у гостей вызвала экспозиция местного еврейского музея. Во время дискуссии выяснилось, что в Резекне вскоре будет открыта после восстановления «Зеленая синагога», старейший сакральный памятник деревянного зодчества в регионе. В Лудзе, благодаря усилиям городских властей, начат ремонт местной синагоги. В обоих сакральных зданиях предусмотрено создание еврейских музеев. В общинах Резекне и Лудзы немного евреев, практически нет молодежи, поэтому названные общины не могут принимать такое активное участие в жизни своих городов, как даугавпилсская община.

 

В Даугавпилсе прошел еврейский форум
 
В Даугавпилсе прошел еврейский форум

 
В Даугавпилсе прошел еврейский форум

         
В Даугавпилсе прошел еврейский форум

 
В Даугавпилсе прошел еврейский форум

 
В Даугавпилсе прошел еврейский форум

 

В конце мероприятия перед гостями выступили самодеятельные коллективы Даугавпилсской еврейской общины. Это вокальный ансамбль «Мазл тов» («Счастья вам»), руководитель Гирш Каган; танцевальные ансамбли «Авива» («Весна») и «Холам» («Мечта»), руководитель Дмитрий Мордерер. Их выступления прошли с большим успехом, артистов вызывали на бис.

 

Вот что рассказал председатель еврейской общины Даугавпилса Ханон Шперлинг: «У нас в пятницу, 30 октября, побывали офицеры Британской военной миссии, находящейся в Латвии. Они встретились с И. Рочко, который познакомил военнослужащих с деятельностью общины. Офицеров Ее Величества интересовало отношение жителей к НАТО, взаимоотношения между местным самоуправлением, мэром города и общиной. И. Рочко отметил, что самоуправление, в том числе и лично председатель городской думы Янис Лачплесис, всегда в курсе всех дел и оказывают конкретную помощь. При этом самоуправление помогает всем национально-культурным обществам, различным негосударственным организациям. Офицеры заметили, что не в каждом английском городе местные общины так лестно отзываются о руководителях города».

 

В воскресенье, 1 ноября, во время форума английские военные вновь смогли убедиться, насколько активна еврейская община города, и какой интерес вызывает у гостей форума еврейский музей.