Больнице государство выделило средства на погашение кредита2

Больнице государство выделило средства на погашение кредита
В четверг, 12 ноября, Сейм поддержал решение правительства о выделении 5,7 миллионов евро на погашение взятых больницами кредитов. Эти деньги были сэкономлены на председательстве Латвии в Совете ЕС и будут направлены на погашение платежей 2015 года по гарантированным государством кредитам 11-ти лечебным учреждениям.

Связано это с тем, что в ряде больниц закончились оплачиваемые государством квоты на некоторые услуги, в результате чего образовались длинные очереди на обследования. По мнению представителей Министерства здравоохранения, если направить на погашение кредитов дополнительные средства, у больниц освободятся деньги, которые могут быть направлены именно на оказание услуг.

 

Самые солидные суммы выделены правительством Клинической университетской больнице им. Страдиня (более 2 миллионов евро) и Рижской Восточной клинической больнице (почти 1,7 миллионов евро).

 

В этот список попала Даугавпилсская Психоневрологическая больница, которой выделено почти 5 000 евро. Как пояснила порталу Grani.lv глава правления больницы Сармите Кикусте, эта сумма пойдет на последнюю в этом году выплату процентов по государственному займу.

 

«В течение года больница в два приема выплачивала проценты: часть платежей в соответствии с определенным графиком мы уже выполнили, а оставшуюся сумму в размере 4965 евро выделило нам государство. В этом году мы не обязаны выплачивать основную сумму долга, только проценты, но, начиная уже со следующего года и вплоть до 2040-го, мы будем ежегодно выплачивать по 500 000 евро кредита», - пояснила С. Кикусте.

 

На вопрос Grani.lv, почему в решении финансовых проблем государство не помогло Даугавпилской региональной больнице, член ее правления Рейнис Йокстс ответил, что данное решение правительства касалось лишь учреждений, финансируемых государством.

 

«Региональная больница находится на попечении трех самоуправлений: Даугавпилсского, краевого и Илукстского, поэтому претендовать на какие-то суммы для погашения кредитов в данном случае не могла. Получается, что госпредприятия оказываются в приоритете», - считает Р. Йокстс.