Трофеи были утоплены в Даугаве, а одна из табличек торжественно, в присутствии СМИ, была преподнесена Рижской думе. По факту вандализма было заведено уголовное дело, которое наверное где-то там пылится в полицейских архивах...
Впоследствии мне приходилось встречаться с чеченцами, воевавшими в первую чеченскую войну под началом Дудаева. Все они, независимо от того, как сложилась их последующая жизнь, сохранили о своем бывшем лидере добрую память. Я свободно рассказывал им об этом эпизоде.
Я объяснял: те люди, которые переименовали улица Космонавтики в улицу Дудаева, сделали это не из симпатий к чеченскому народу (в душе они, скорей всего, вообще считают чеченцев воинственными дикарями). Они сделали это, чтобы насолить русским, проживающим на этой улице и вообще в Латвии. Чтобы создать эмоциональный дискомфорт для русских латвийцев. Поэтому я считал должным дерзко ответить на это.
Мои объяснения были поняты. Вообще, я заметил, что среди людей воевавших тупого махрового национализма на порядок меньше, чем среди, скажем, анонимных «бойцов Интернета». Нет этой истошной немужской истерики и хамства. Война учит уважать противника?
А вспомнил я эти дела минувших дней, потому что сегодня партия ЗаПЧЕЛ очень активизировала тему, связанную с улицей Дудаева. К приезду Лужкова был приурочен митинг у Рижской думы, закончившийся задержаниями участников. Перед этим неизвестные личности залили краской таблички с названием улицы. Я по-прежнему считаю улицу имени Джохара Дудаева абсолютно неуместной в Риге.
Другой вопрос, насколько уместны подобные акции именно сегодня?
Ощущение истории
Понятно, каждая партия борется за голоса избирателей. Понятно и то, что ЗаПЧЕЛ борется за голоса исключительно русских избирателей, конкурируя с Центром Согласия. С точки зрения, партийных интересов — все нормально, на то и демократия, чтоб конкурировать.
Но... Существует то, что я называю «ощущением истории». На каждых выборах решается миллион вопросов, среди которых главных — исторических — один-два, не больше. Все остальное — фон и детали.
Скажем, на последних президентских выборах в США историческим был вопрос: может ли чернокожий быть президентом Соединенных Штатов? Почти двести лет об этом нельзя было и подумать. Уверен, что многие американцы проголосовали за Обаму не из-за его расчудесной экономической программы (кто их читает, у кого сегодня есть время и силы читать партийные программы?..), а чувствуя необходимость сломать расовый стереотип — что негр не может быть президентом США.
И стереотип был сломан. Неважно, белый, негр или «латинос» станет следующим американским президентом. Прецедент есть, исторический поворот совершился.
Выборы-2010: главный вопрос
Какой главный вопрос ставят перед нами выборы-2010 в Латвии? Это вопрос о главе будущего правительства.
Впервые за 20 лет независимости есть не иллюзорный, а РЕАЛЬНЫЙ шанс, что правительство возглавит премьер-ненационалист (имеется в виду Янис Урбанович — прим. ред.). Важно это или нет? Я считаю, что важно. На 180 градусов государственный руль он не повернет, скорей всего, только на несколько градусов. Но эти градусы и есть самые важные на сегодня! Потому что сейчас этот руль вообще заклинен, его надо наконец сдвинуть с мертвой точки, дальше пойдет легче.
Премьеру-прагматику, чтобы сохранить власть, потребуются голоса новограждан. Нынешний вялый прирост — примерно три тысячи новограждан в год — в политическом смысле равен нулю, это меньше, чем полпроцента реальных избирателей. Ему придется расширять, как теперь принято говорить, свою электоральную базу.
Как это будет делаться? Может быть, окольным путем — через предоставление негражданам права голоса на муниципальных выборах... Ну, пусть так. В любом случае, это будет медленное, но все-таки движение вперед, а не топтание месте.
Общее и личное
Политика, выборы — это та же война, только мирными средствами. И если в данный момент не проходят «лобовые» решения, значит, надо искать пути обхода. Тут, как и на войне, хитрость не менее важна, чем храбрость.
Очевидно, что «антидудаевская» акция ЗаПЧЕЛ имела четкую цель: а ну-ка, Рижская дума, а ну-ка, Нилушка Ушаков, поворотись, покажи крупным планом свое «антирусское» лицо!.. И Рижская дума, прямо скажем, неблестяще разрулила ситуацию, допустив силовое задержание участников акции... С точки зрения своих партийных интересов, «пчелы» этот раунд выиграли. Но с точки зрения главного вопроса выборов — прихода к власти премьера-ненационалиста — это поражение. Небольшое, но поражение.
Сам я не могу участвовать в выборах-2010, МВД все-таки «тормознуло» меня с гражданством (на этой неделе я подал в суд на Управление по делам гражданства и иммиграции), но партия, которую я возглавляю — «Движение 13 января» — в выборах участвовать могла. Я сознательно отказался от этого, потому что на данном этапе это было бы безответственное распыление русских голосов, и не более того.
Вообще, хочу сказать об ответственности — не только политика, но и избирателя. Что это за детский сад: тот мне нравится, тот не нравится, а вот этот очень нравится, но он в одной партии с тем, кто совсем не нравится... Слово «нравится» уместно при выборе спутника жизни или платья в магазине. Выборы — это решение общей задачи, а не личной.
... После 20 лет правления националистов, неужели не хватит общего разума привести к власти людей, у которых хотя бы нет этого националистического вируса в голове?
Владимир Линдерман