Учительница Русского лицея признана самой профессиональной в Латгалии

Учительница Русского лицея признана самой профессиональной в Латгалии
Еще в начале этого учебного года Центр образовательных инициатив при поддержке Министерства иностранных дел предложил педагогам Латгалии поделиться своим профессиональным опытом в сфере образования, приняв участие в конкурсе.

Педагоги могли посылать свои эссе, видео, фотографии и описания на самые разные темы: от образования, демонстрирующего перемены в регионе и мире, до роли латгальского учителя как носителя этих перемен.

 

Как сообщила порталу Grani/lv эксперт по вопросам проектов Управления образования Даугавпилса Эвелина Балоде, одним из победителей конкурса стала учительница латышского языка Русского лицея Инга Соколова. Фильм про нее создал и прислал на конкурс в довольно серьезной номинации «Вклад образования в повседневную жизнь Латгалии» двенадцатиклассник лицея Давид Исаков. 

 

Ученики и коллеги сходятся во мнении, что Инга – творческий и очень современный педагог, многого достигший в своей профессии. На своих уроках она не просто объясняет новый материал, она учит мыслить, принимать решения, владеть своими эмоциями, уметь спокойно и аргументированно доказывать свою точку зрения.

 

Ее ученики с завидным постоянством весьма успешно участвуют в конкурсах не только латвийского, но и европейского уровня. Отличный пример этого – победа в ноябре прошлого года с командой 11-классников в организованном Домом ЕС конкурсе «По следам Европы в Латвии».

 

Именно И. Соколова стала инициатором создания в Русском лицее команды небезызвестной команды «Generatio», представившей на международный конкурс свое видение и звучание гимна Евросоюза. И, хотя призового места эта команда и не заняла, но вошла в «десятку» самых лучших (с условием того, что в конкурсе участвовали более 100 претендентов из всех стран ЕС). Это видео можно посмотреть [здесь].

 

Награждение победителей и участников конкурса состоится сегодня, в пятницу, 20 ноября, в 15:30 в Даугавпилсском университете. Как сообщили организаторы, вручать главный приз – яркий и удобный пуф – будет депутат Сейма, посол года Европы Хосам Абу Мери.

 

Портал Grani.lv поздравляет талантливого педагога и желает дальнейшей успешной работы в обучении подрастающего поколения и развитии Латгальского региона!