Дума поможет жителям подключиться к водопроводу и канализации

Дума поможет жителям подключиться к водопроводу и канализации
Вчера, 20 ноября, члены финансового комитета Даугавпилсской думы рассмотрели и поддержали новые правила, касающиеся выделения финансирования самоуправления жителям города на подключение недвижимости к системе центрального водоснабжения или канализации.

Финансирование планируется присваивать для погашения расходов на проектирование и строительные работы. Этой возможностью смогут воспользоваться все даугавпилчане.

 

Согласно положению, 100% размер финансирования, но не более 3 000 евро, могут получить из бюджета города на эти цели инвалиды I группы, нуждающиеся и малообеспеченные жители, а также многодетные семьи.

 

Половину расходов на эти работы, но не более 1 500 евро, дума готова оплатить всем остальным жителям.

 

Кроме этого на возмещение 55% расходов, но не более 1 500 евр,о могут получить те горожане, у кого уже разработан и оплачен проект.

 

По данным предприятия Daugavpils ūdens, в следующем году возможностью подключится к центральной системе водоснабжения и канализации могут воспользоваться около 300 даугавпилчан. Такой вывод был сделан исходя из того, что на данный момент подготовлены 150 проектов и как минимум 150 человек получили техническое положение, таким образом, велика вероятность, что они используют эту возможность.

 

В основном предприятие ожидает заявки от жителей микрорайона Грива и Нового Форштадта.

 

Те люди, у кого уже давно была возможность, но они так и не подключились к сети водоснабжения, тоже смогут получить поддержку самоуправления.

 

Согласно данным специалистов Daugavpils ūdens, по всему городу до сих пор не подключены к центральному водоснабжению и канализации 3 200 зданий, которые могли бы воспользоваться этой возможностью.

 

В среднем стоимость одного подключения, исходя из данных за прошлый год, в 80% случаях составляет 1 100 евро (без НДС). Учитывая это, в бюджете следующего года на предоставление финансовой поддержки необходимо будет предусмотреть как минимум 200 тысяч евро.

 

Члены комитета поддержали это предложение, и теперь его предстоит изучить и одобрить всем депутатам на заседании городской думы.