На строящемся на Химии храме установили крест7

Чуть более пяти лет назад самоуправление Даугавпилса предоставило в аренду Резекненско-Аглонскому епископству участок земли в микрорайоне Химия для строительства храма. Сегодня, 27 ноября, строители водрузили на его крышу крест.

Несмотря на то, что возведение костёла началось ещё в 2010 году, здание до сих пор не построено, не говоря об отделке. На данный момент имеются только стены и крыша, а оконные проёмы еще не закрыты. Такие сроки объясняются тем, что строительство ведётся на средства, пожертвованные прихожанами. В то же время есть и другие объекты, которые требуют вложений.

 

Епископ Резекненско-Аглонского епископства Янис Булис рассказал порталу Grani.lv, что строительство костела постепенно продвигается. В здании уже проведена система отопления – будет подогреваться пол. В ближайшем будущем планируется заказать окна и двери, которые зимой должны быть уже установлены. А весной и летом следующего года планируется начать отделочные работы.

 

Кроме этого, решением городской думы Резекненско-Аглонскому епископству было сдано в аренду еще два участка земли - в микрорайоне Ругели, на улице Нометню, 99 и Крыжах, на улице Полигона, 35А. Там также планируется построить небольшие костелы.

 

«Проекты сделаны, построим этот костёл и тогда будем строить дальше. Мы не отказываемся от этих проектов. Мы не можем одновременно строить несколько храмов в одном городе, так как сейчас возводится еще костёл в Ругайи, Зилупе и Резекне», - рассказал епископ.

 

Во всех этих храмах уже есть крыша. В Ругайи поставлены окна и проводится отопление. В Зилупе для здания храма уже заказаны окна, ставится башня, на которой в понедельник так же будет устанавливаться крест.

 

Напомним, костел в микрорайоне Химия планируется возвести классической формы, с одной башней и залом, рассчитанным на 250 мест. За алтарем проектируются помещения для хранения облачений священников и квартир для служителей костела. А рядом с улицей Циолковского планируют построить автостоянку для посетителей костела. Кроме того, предполагается благоустроить прилегающий к костелу участок.