Евреи Даугавпилса отметили Хануку

Евреи Даугавпилса отметили Хануку
В эти декабрьские дни иудейский мир отмечает светлый праздник Хануку. Даугавпилсские евреи в воскресенье, 6 декабря, в синагоге провели праздничные мероприятия, посвященные Хануке.

Праздник был установлен во втором веке до нашей эры. В 170 г. до н.э. Иерусалимский храм захватило греко-сирийские войско. Захватчики разграбили храм, увезли с собой священную утварь. Они же требовали отказаться от веры в единого бога, поклоняться идолам.

 

Поднявшееся народное восстание под руководством семьи Маккавеев сумело освободить храм. Победители не смогли найти чистое масло, чтобы зажечь свечи и осветить освобожденную святыню. Удалось найти совсем немного масла, которого могло хватить лишь на один день горения свечи. Но случилось чудо - масла хватило на восемь дней. В связи с этим праздник длится именно столько дней. Ханука отмечается как символ борьбы за национальную идентичность и сохранение религиозных традиций. По традиции иудеи должны каждый день зажигать по одной свече. Девятая, рабочая, свеча горит все восемь дней. С ее помощью зажигают другие свечи.

 

Евреи Даугавпилса отметили Хануку
 
Евреи Даугавпилса отметили Хануку

 
Евреи Даугавпилса отметили Хануку


Праздник отметили и евреи нашего города. В синагоге в воскресенье собрались около 80 человек. Председатель общины ХанонШперлинг тепло поздравил всех со светлым праздником, пожелал крепкого здоровья. Перед собравшимися выступили самодеятельные коллективы еврейской общины: вокальный ансамбль «Мазлтов» («Счастья вам»), руководитель Гирш Каган, танцевальный ансамбль «Авива» («Весна»), руководитель Дмитрий Мордерер. В исполнении «Мазлтов» звучали песни на иврите, идише, русском языке. Очень разнообразной была программа танцевального коллектива «Авива». Неудивительно, что она получилась интернациональной, ведь членами самодеятельных коллективов общины являются не только евреи, но и русские, латыши, поляки, украинцы. Да и синагога была заполнена людьми разных национальностей и различных вероисповеданий. Но все с удовольствием подпевали и пританцовывали под звуки знакомых мелодий.

 

Затем последовали молитва, которую провели ведущий молитвы Борис Ципин и старейший член общины Самуил Глезеров, и торжественное зажигание первой свечи праздника. По традиции всех угощали картофельными блинами и сладкими пончиками.