В Даугавпилсе латышский активно учат даже уроженцы Чехии1

 В Даугавпилсе латышский активно учат даже уроженцы Чехии
Как известно, самоуправление Даугавпилса всеми силами поощряет неослабевающий интерес горожан к изучению государственного языка.

Уже порядка трех лет большой популярностью пользуются курсы латышского для взрослых, организуемые Управлением образования и финансируемые городской думой. Число даугавпилчан, бесплатно улучшивших свои знания латышского за счет самоуправления, приближается уже к 1 500.

 

Методист по вопросам образования взрослых УО Илзе Онзуле сообщила порталу Grani.lv, что в декабре завершается очередная городская программа бесплатного обучения жителей латышскому языку, благодаря которой в течение года смогли улучшить свой латышский участники 15 групп. Для чего самоуправление выделило более 12 000 евро.

 

«Радует тот факт, что, по сравнению с прошлым годом, стало гораздо меньше курсантов с низким уровнем знаний языка. Теперь на курсы приходит много тех, кто просто хочет улучшить свой разговорный, произношение, подтянуть грамматику, чтобы грамотно излагать свои мысли», - пояснила И. Онзуле.

Благодаря тесному сотрудничеству с Управлением по делам гражданства и миграции, на курсах поднимают патриотическую тему, разбираются в истории страны, ее праздниках и значительных моментах.

 

Ярким примером осознанного отношения к настоящему является тот факт, что одной из недавних выпускниц курсов бесплатного латышского стала уроженка Чехии, три года назад приехавшая в нашу страну. Она с большим рвением принялась изучать государственный язык и достигла в этом больших высот – получила высшую категорию. Так что теперь к своим знаниям чешского, английского, русского и французского она добавила еще и латышский.

 

По мнению специалистов, вряд ли достаточно 100 часов курсов для тщательного изучения языка, необходимо закреплять свои знания: читать на языке, слушать радиопередачи, смотреть фильмы. Кроме того, у всех заинтересованных есть возможность посещать и другие бесплатные курсы, организованные некоторыми негосударственными организациями Даугавпилса.

 

Предполагается, что и в следующем году самоуправление продолжит финансирование бесплатных курсов латышского языка.