Специалисты уверены: в этом году эпидемии гриппа в Даугавпилсе не будет1

Специалисты уверены: в этом году эпидемии гриппа в Даугавпилсе не будет
Координатор здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый сообщил в ходе очередной пресс-конференции, что с началом эпидемиологического сезона в городских школах и детских садах начался мониторинг заболеваемости гриппом.

По данным специалиста, ситуация на 49-й неделе в учебных заведениях города вполне стабильная. Дошкольные учебные учреждения на данный момент посещает более 81% всех зарегистрированных там детей. В свою очередь, школы посещают порядка 92% учащихся.

 

Р. Беспятый заверил, что пока никаких причин для беспокойства нет, а ждать всплеска заболеваемости гриппа следует после зимних каникул уже в будущем году. Ведь именно на январь и февраль обычно приходится пик заболеваний.

 

Кроме того, специалист напомнил родителям, что при норовирусной инфекции ни в коем случае нельзя вести заболевшего ребенка в учебное заведение. При обнаружении каких-либо проблем со здоровьем следует незамедлительно обратиться к семейному врачу или школьной медсестре.

 

Соблюдение общепринятых мер профилактики, таких как соблюдение элементарных правил личной гигиены, правильное питание и одежда по сезону, поможет детям и взрослым сохранить свое здоровье в любое время года.