Россияне на Кубок Силова не приехали

В Даугавпилсе в 12 раз прошли соревнования по прыжкам в высоту на Кубок Генриха Силова. На сей раз в борьбу за золотые медали вступили девушки и юноши из Латвии, Беларуси, Чехии и Израиля. При этом израильские и чешская спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях. А вот российских спортсменов в этом году на Кубке Генриха Силова не было.

Первые места в этом году в основном достались представителям нашей страны. Так, победу в классе «Элит» одержали Янис Ванагс, который смог преодолеть высоту в 2 метра 13 сантиметров. А вот следующая высота – 2,15 метра – прыгуну из Мадоны не покорилась. Напомним, что рекорд турнира у мужчин был установлен в прошлом году – 2 метра и 21 сантиметр. Установил его россиянин Арсений Расов.

Среди женщин победила рижанка Мадара Онужане. Она начала соревнования последней и преодолела 1,80 метра. Второе место заняла чешская прыгунья, а третей была Айга Грабусте, которая на этот раз представляла свой родной город – Резекне. Четвертое место заняла даугавпилчанка Юлия Тарвиде. Надо отметить, что три спортсменки преодолели по 1,71 м, и их места пришлось определять по количеству удачных попыток.

Среди участников в возрастной категории U-16 золотую медаль выиграли Олег Козяков и Александра Никрашевича, в U-14 – Давис Цельмалс и Николь Дюбина, а в U-12 – Илья Братко и Лива Мукане.