Новые даугавпилчане 2015 года – кто они?

Новые даугавпилчане 2015 года – кто они?
Тайна, или значение, имени – аспект, несомненно, спорный. Очевидно, что на характер человека влияет семья, в которой он воспитывается, общество, в котором он живет, и, наверное, даже звезда, под которой он родился.

Нотак или иначе, выбирая имя для новорожденного, родители заглядывают в справочники толкования имен, стремясь таким образом повлиять на судьбу своего ребенка. И, кстати, всегда найдутся носители того или иного имени, с которых эти толкования написаны словно один в один. Поэтому, узнав характеристики самых популярных в нашем городе имен, можно примерно понять, какие по нраву люди будут строить будущее этого города.

 

Итак, самыми популярными в Даугавпилсе именами для новорожденных в 2015 году, согласно данным нашего ЗАГСа, стали:

 

СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ:

 

• Александр (в переводе с греческого – «защитник», «оберегающий муж») впечатляет своим величием. Природа одарила его замечательными качествами: смелостью, напористостью, уверенностью и в придачу к этому еще и властностью. Александру просто на роду написано управлять и вести за собой людей, так что многие обладатели этого имени становятся отличными руководителями. Он способен достигать практически любых целей, ради чего даже готов пойти на хитрость.

 

• Артём (в переводе с греческого – «невредимый, безупречного здоровья») настойчив в достижении цели, способен быстро схватывать информацию, но ему требуется время, чтобы всё обдумать и воспользоваться ею. Артём всего добивается своим трудом. Для него несложно определиться с профессией, ведь он может преуспеть во многих сферах деятельности и всегда знает, чего хочет. Артём старается всегда идти своей дорогой, имеет свое мнение и готов его отстаивать. 

 

• Максим (в переводе с латинского – «величайший») обладает хорошими интеллектуальными способностями и массой энергии. Он не лишен дипломатичности, способен хорошо понимать окружающих. Максим легко убедит вас в чем угодно, особенно если речь пойдет о любви и чувствах. Мужчина с этим именем успешно манипулирует людьми, в чем ему помогают воображение и интуиция. В глубине души Максим уверен, что именно он – хозяин жизни. Чтобы Максим не вырос слишком горделивым и излишне самоуверенным, родители должны ответственно подойти к его воспитанию.

 

• Эмиль (имя имеет латинские корни и означает «соперник», «неуступчивый») наделен трудолюбием и волей к победе – у него непременно получится преуспеть. Мужчина с именем Эмиль – прирожденный делец и бизнесмен, работа с цифрами ему дается лучше всего. В характере Эмиля мирно соседствуют упорство, мудрость, воля и огромная доброта. Он человек честный и очень порядочный, а ради собственной выгоды никогда не пойдет на хитрость или обман. Открытый, спокойный, доброжелательный – он очень нравится окружающим, у него много друзей.

 

• Даниэль (имя библейского происхождения означает «Бог мой судья») – это порядочный человек с прекрасной интуицией, всегда располагающий к общению. Он никогда не проявляет сильных эмоций, ведет себя достаточно спокойно. Не склонен к спешке в делах, всё делает неторопливо и рассудительно. Даже при непростых жизненных обстоятельствах он сумеет сохранить позитивный настрой. Даниэль, или Даниил, добр, умен и трудолюбив, не терпит лжи. Для Даниила важна семья, он очень любит свой дом. Порой излишне щепетилен и не очень любознателен. 

 

• Егор (значение имени – «земледелец») всегда старается быть откровенным по отношению к окружающим его людям. В делах такого человека преобладает порядок. У Егора всегда есть шансы добиться успеха в жизни. Главной его задачей будет суметь сохранить и приумножить свои результаты, несмотря на то и дело одолевающие его занудливость и ворчливость. Если Егор узнает, что его обманули, то навсегда перестанет общаться с такими людьми! Вообще он достаточно чувствительная личность, склонная к внутренним переживаниям.

 

• Алексей (в переводе с древнегреческого – «защитник», «оберегающий») достигает своих желаний благодаря активности, воле и развитой интуиции. Творческие способности открывают перед ним широкие перспективы, но Алексей очень брезглив, и поэтому отказывается от многих удачных идей. Сильные страсти и неожиданные повороты судьбы не для него. Алексей часто убегает от действительности при малейшей неудаче. Он углублен в себя, много фантазирует. Не любит осуждения и легко оправдывает себя, выдумывая объяснения своим поступкам.

 

• Тимур (в переводе с монгольского – «железо») с детства обладает несомненной твердостью характера, ему присущи целеустремленность и настойчивость в достижении цели. Тимуры настоящие логики, они очень рассудительные и осмотрительные люди, и, может быть, именно поэтому им не так легко найти контакт с другими людьми. Очень не любят они, когда их сравнивают с другими людьми, ставят кого-то им в пример. Свои эмоции Тимур держит при себе, даже если внутри него всё разрывается от полноты ощущений. 

 

• Илья (можно перевести как «верующий») артистичен, ироничен и многолик. Илья – советник и учитель. Он всё расскажет и покажет любому желающему, но в свою душу пустит только избранных. В компании Илья весел и общителен. Он легко общается с любыми людьми, неконфликтен. Если и вспылит, то быстро «остынет». Однако импульсивные поступки Ильи часто влекут за собой неудачи и разочарования. 

 

• Матвей (в переводе означает «дарованный Богом») может быть смелым и напористым, иметь блестящий успех, но его сильные стороны могут в мгновение ока стать недостатками. Тогда обладатель этого имени становится авторитарным, тщеславным, нетерпеливым, импульсивным и безрассудным, становится глух ко всему вокруг, поэтому он вполне способен поставить телегу впереди лошади и, забывая о главном, заниматься второстепенным. Словом, Матвею очень трудно найти золотую середину, живет по принципу «всё или ничего». 

 

КСТАТИ

В Латвии на сегодняшний день зарегистрировано 4906 Даниэлей (преобладает написание этого имени без протяжений – Daniels), 1784 Даниила (Daniils), 259 Данилов (Danils) и 192 Данилы (Danila).

 

СРЕДИ ДЕВОЧЕК:

 

• София (в переводе с древнегреческого – «мудрая») стремится всё в жизни успеть и познать. Ей всегда хочется быть в центре внимания. По своим нравственным качествам София способна на героические поступки, но если случится ошибиться, то будет долго расстроена. Достаточно быстро продвигается по карьерной лестнице. Она никогда не рассчитывает на чью-либо помощь и старается достичь всего самостоятельно.

 

• Виктория (имя произошло от латинского «победа») – своевольная и упрямая женщина, твердо стоящая на земле, с сильной волей и мужским складом ума. В профессиональной деятельности Вика проявляет напористость и демонстративность. Тем не менее при возникновении препятствий или сопротивления Виктория с большой вероятностью отступит от задуманного. 

 

• Анастасия (в переводе с греческого – «возвращение к жизни», «бессмертная») человеколюбива, она очень душевный и отзывчивый человек, ей не чужды жалость и милосердие. Многие посвящают ее в свои собственные тайны, и она умеет хранить секреты. Чаще всего Анастасия выбирает те профессии, где она может помогать людям, отдавать свое тепло, заботиться о ком-то. Анастасия – очень волевой человек, несгибаемый, твердый. Ее невозможно подкупить, заставить – а только убедить.

 

• Милана (имя имеет славянское происхождение, образовано от корня «мил») – сильная личность, сочетающая в себе спонтанность с задумчивостью. Ее действия не всегда соответствуют ее обещаниям. Она переполнена жизненной энергией, но в то же время может быть весьма чувствительна к различным переменам. Эта женщина с пытливым умом, она может найти очень нестандартный и необычный подход к решению различных вопросов. У Миланы есть тенденция усложнять то, что на самом деле таковым не является. 

 

• Арина (принято считать, что это устаревшая форма обращения к Ирине, имя которой на греческом означает «мир») с детских лет отличается самостоятельностью, всё стремится сделать и решить сама. Эта женщина понимает, чего она хочет достичь, и идет к намеченной цели. К любому делу относится основательно и всегда доводит его до конца. 

 

• Ксения (имя чаще переводят с греческого как «гостеприимная») обладает очень развитой интуицией и высоким интеллектом. Она способна видеть незаметные другим связи между событиями и вещами, однако свои способности не использует для получения выгоды. Девушка лишена хитрости и умения изворачиваться. Тем не менее в своих стремлениях Ксения способна проявить заметную настойчивость, поражений не приемлет. Ей нужна работа на результат, так что Ксении часто становятся спортсменками.

 

• Дарья (по древнеперсидскому происхождению – «победительница») подвержена эмоциям, но это не делает ее опрометчивой. Она решительна в своих поступках, иногда может пытаться навязывать свои суждения остальным. На происходящее смотрит, как правило, трезво. В своих суждениях Даша опирается только на ум, поскольку интуиции лишена совершенно. При этом она добрый и храбрый человек, который, не задумываясь, возьмет на себя ответственность за друга.

 

• Алиса (по древнегерманскому происхождению – «благородная»), как правило, общительна и активна, но проявляются эти качества лишь с близкими. Пожалуй, характер Алисы слишком тяжел для слабого пола, в ней скрыта неженская сила и мощь. Алиса обязательна и всегда доведет до конца даже самое трудное дело. У окружающих девушка вызывает симпатию и восхищение, ведь Алиса – это человек дела. Она уверена в себе и объективно смотрит на вещи. Иногда в Алисе может просыпаться лень, но это никогда не помешает ей быть всеобщей любимицей. 

 

• Вероника (по латинскому происхождению – «победоносная») иногда может решиться на спонтанные и необычные поступки, она способна найти самый лучший и правильный способ решения любой трудной ситуации. Из-за присущего ей самолюбия работу Вероника старается выбрать попрестижней. Вероника не выносит одиночества, однообразной работы. Ее влечет как магнитом в самый водоворот любых событий – на стадион, в театр, на подиум, наконец.

 

• Анна (с иврита – «храбрость», «благодать») по своей натуре – хлопотунья. Словно птичка, она без устали вьет свое гнездышко, старается с одинаковым усердием и на работе, и дома. Ей свойственно жить не только своими, но и чужими заботами. Порой желание участвовать в жизни других превращает Анюту в безудержную сплетницу. Так или иначе эта девушка стремится проявить себя как жертвенная натура. От того она часто жалостлива в ущерб себе и другим. Однако это не мешает оставаться ей аккуратной и внимательной. Анна прямо излучает доброту.