Морозы вынудили бездомных идти в ночлежку1

Морозы вынудили бездомных идти в ночлежку
Совсем недавно природа нас начала радовать по-настоящему зимней погодой со снегом и морозом. Пришедшие холода заставили людей без определённого места жительства прибегать к услугам ночного приюта, сообщает Управление социальных дел.

Ночной приют насчитывает по 16 лежачих мест для женщин и мужчин, 8 мест в изоляторе и 20 сидячих мест. Однако в случае необходимости приют может принять большее число клиентов. В среднем в сутки туда обращаются 28 человек.

 

Так в канун Нового года, 31 декабря, в это социальное учреждение обратились 23 человека, 1 января – 26, 2 января – 28, а 3 января – 30 человек. Средний возраст клиентов – 40-60 лет.

 

С наступлением зимнего периода, с 1 октября, приют работает с 18:00 до 8:00, а если по ночам температура воздуха опускается ниже 0 градусов, то круглосуточно.

 

Пришедшие в приют люди могут получить ночлег, ужин, завтрак, социальную реабилитацию, консультации социального работника, первую медицинскую помощь. Сотрудники приюта проводят санитарно-гигиеническую обработку своих клиентов, выдают чистую одежду и обувь, которая хранится на складе вещей, бывших в употреблении, расположенном на улице Шаура, 28.

 

Услугами ночного приюта могут воспользоваться совершеннолетние без определённого места жительства или люди, попавшие в кризисную ситуацию, предыдущее место жительства которых было задекларировано на административной территории нашего города.

 

Кроме этого, уже четвертый год в ночлежке действует программа социальной реабилитации «Горячая еда – здоровая среда». В рамках данной программы посетителей приюта обеспечивают горячей пищей, они могут получить консультацию социального работника или реабилитолога.

 

Ежедневно 200 клиентов приюта получают бесплатную горячую еду, а социальные услуги на данный момент были предоставлены 131 человеку.