Центр Ротко приглашает участвовать в симпозиумах2

Центр Ротко приглашает участвовать в симпозиумах
Центр искусств Марка Ротко приглашает художников принять участие в международных симпозиумах фотографии, керамического искусства, живописи, текстильного искусства и графики. Заявки на участие нужно прислать до 7 марта 2016 года.

Симпозиум фотографии пройдет в Даугавпилсе впервые, с 17 по 24 апреля, в нем смогут участвовать 11 профессиональных фотографов.

 

Остальные симпозиумы в Центре Ротко состоятся уже не в первый раз. Художники-керамики соберутся в Даугавпилсе в четвертый раз, с 5 по 20 августа, чтобы в рамках Ceramic Laboratory вдохновляться латгальской природой и архитектурой Даугавпилсской крепости и создавать пропитанные местной аурой произведения. В нынешнем симпозиуме смогут участвовать 15 художников.

 

С 13 по 25 сентября пройдет самый «старый» симпозиум: в Даугавпилс съедутся 11 живописцев из разных стран и в течение почти двух недель напишут картины, которые составят выставку, и эта экспозиция по традиции откроется в день рождения Марка Ротко 25 сентября. Симпозиумом встреча художников названа второй раз, но корни ее уходят в пленэры, а затем резиденции Марка Ротко, ежегодно проходящие в нашем городе уже много лет, поэтому симпозиум-2016 можно условно назвать двенадцатым пленэром.

 

В октябре (с 4-го по 14-е) в Даугавпилсе соберутся 11 художников-текстильщиков. Такая встреча в нашем городе пройдет в третий раз, и она, как и предыдущие две, будет посвящена уникальной Даугавпилсской крепости.

 

И завершат череду симпозиумов 11 профессиональных художников-графиков, которые с 17 по 28 октября примут участие в пятом латгальском симпозиуме графики. Эти творческие встречи всегда имеют оригинальную тему, предложенную организаторами. Например, первый симпозиум назывался «Мое – это твое…», второй – «Крепость в разрезе», третий завершился выставкой «Заметки аптекаря», так как отец Марка Ротко был двинским аптекарем, и эту биографическую деталь решили обыграть организаторы мероприятия. Четвертый, прошлогодний, посвящался деньгам, трансформации их ценности во времени и пространстве, а также их созидающей и одновременно разрушительной силе. Тему пятого графического симпозиума организаторы пока не сообщают.

 

Подробности обо всех симпозиумах можно узнать на домашней странице Центра искусств Марка Ротко.