Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Соцработники пытаются вернуть бездомных к нормальной жизни

Соцработники пытаются вернуть бездомных к нормальной жизни
В течение всего года инспекторы Даугавпилсской полиции самоуправления и сотрудники Управления социальных дел занимаются розыском людей, у которых нет постоянного места жительства или тех, кто находится в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. При этом с наступлением холодов ситуацию берут под особый контроль, сообщает сайт Даугавпилсской городской думы.

В условиях низкой температуры значительно возрастает риск получить обморожение или пострадать от переохлаждения тела, поэтому такие люди, обнаруженные во время рейда, помещаются либо в медицинские, либо в социальные учреждения.

 

Среди пострадавших могут попасться люди пенсионного возраста с проблемами передвижения, а также и такие, кто находится в нежилых помещениях или одеты не в соответствии с погодой. Найти таких людей помогают и сами горожане. В период времени с 4 по 10 января сотрудники полиции самоуправления получили 32 вызова.

 

Очередной совместный рейд по городски улицам, заброшенным зданиям и другим местам, где обычно собираются люди без определённого места жительства, состоялся в эту среду, 13 января. Социальные работники предлагали бездомным отправиться в ночной приют, где можно переночевать, поесть, помыться, переодеться, получить медицинскую помощь, различные консультации, в том числе и о возможности оформить документы. Одним словом, дают возможность вернуться к нормальной жизни.

 

В морозную погоду приют принимает всех, кому негде жить. Когда становится немного теплее, они начинают отказываться от услуг ночлежки. В таких случаях людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения с улиц, заброшенных зданий или лестничных площадок доставляют в Наркологическое отделение Даугавпилсской региональной больницы. Отделение, рассчитанное на 30 мест, практически никогда не бывает пустым. Туда везут бездомных как сотрудники полиции, так и врачи неотложной медицинской помощи. В Палату детоксикации попадают как горожане, так и жители волостей, и все получают необходимую помощь.

 

Медицинские услуги оплачивает самоуправление, где задекларировано место жительства пациента. Содержание в Палате детоксикации одного даугавпилчанина в сутки городу обходится в 32,98 евро. Например, в декабре там побывало 236 человек, поэтому самоуправлению в месяц приходится выделять на цели приличную сумму. Однако помочь нужно, так как человеческую жизнь нельзя измерить деньгами. Помощь бездомным может оказать любой человек.

 

Если вы видите, что человеку необходима помощь, звоните в службу спасения по номеру 112, в дежурную часть Полиции самоуправления – 654 21500, в рабочие дни в Управление социальных дел по телефону 654 23700 или круглосуточно в ночной приют по номеру 654 42694.