«Всем давно известно наше горе…»

«Всем давно известно наше горе…»
Вероятно, наши постоянные читатели помнят статью «Ночь, улица, фонарь… калека» («СейЧас» от 29 октября 2015), в которой рассказывалось о том, что у продуктового магазина на Гриве (улица Лиела, 44) круглосуточно находится безногий инвалид Сергей В., нередко пребывающий в алкогольном опьянении.

Мы поднимали тему в надежде на то, что освещение вопиющего факта в прессе будет содействовать оперативному изменению ситуации. Но в декабре к нам в редакцию пришло очередное письмо от одного из жителей Гривы. Приводим его содержание в сокращенном варианте.

 

«Добрый день! Пишу вам о том, что творится возле магазина, да и что там греха таить в самом магазине по адресу Lielā iela 44, рядом с 6-й школой. Всем давно известно наш горе – это постоялец инвалид Сергей, о котором была статья в газете «Сейчас». Он мужик мирный, сидит себе, когда какую копейку попросит или же поговорить захочет о чём-нибудь, чего не скажешь о других колоритных персонажах, которых за 5 метров обходить надо, чтобы рвотные рефлексы не давали о себе знать. В последнее время они стали весьма нахальные, деньги не то что просят, а начинают даже вымогать. Преследуют женщин (иногда детей) и требуют взять им то бутылку, то 20 центов «одолжить». При этом еще и матерятся. Магазину, смотрю, как-то по боку, что там делается у них под носом. Ходил слух, мол, боятся вызвать полицию самоуправления, потому что эти личности грозят побить витрины. Вот так всё и стоит на месте. В магазин войти иногда страшновато, раньше, когда там был охранник, так он хотя бы гонял их, а теперь развели бардак. Недавно вообще вопиющий случай произошел: один из бомжей стоял в магазине у кассы и несколько раз пытался украсть или отобрать продукты у покупателей, требовал деньги. Кассирша наблюдала за этим и никаких мер не принимала. Покупатели с опаской отходили от кассы, так как свободному выходу препятствовал неприятно пахнущий мужчина. О том, чтобы вызвать полицию или охрану, представители магазина даже не помышляли. Что это, если не наплевательское отношение к людям? Скоро, наверное, эти типы обоснуются внутри магазина – удобно ведь в тепле, и можно безнаказанно орать на весь магазин, домогаться до людей. А ведь рядом школа! Когда же, а конце- концов, наведут порядок? Или, как обычно, ждут пока чего не случится? Решил вам написать, т. к. вы в городе единственные, кто сразу реагирует на такие вещи, и в результате что-то начинает сдвигаться с мёртвой точки», – заключил человек неравнодушный.

 

Однако в этот раз по ряду причин подключиться к теме получилось не сразу. Запрос в Даугавпилсскую муниципальную полицию, в связи с полученным письмом, был подан газетой «СейЧас» 30 декабря 2015 года. В нем содержались вопросы по поводу недопустимой ситуации, сложившейся рядом с вышеназванным магазином и в его пределах; мы спрашивали также о том, как на это реагирует полиция, сколько составлено протоколов. (По телефону на вопросы газеты «СейЧас» муниципальная полиция принципиально не отвечает). Ответ пришел через две недели. В нем приводилось название правил, по которым осуществляется работа городской полиции, пространное определение публичного места, т.е. что именно считается публичным местом, номер телефона дежурного 65421500, по которому следует звонить, если в публичных местах кто-то пристает к прохожим с целью вымогания денег. Сообщалось также, что в период с 01.01.2015 по 31.12.2015 в связи с попрошайничеством и приставаниям к прохожим по адресу улица Лиела, 44 Даугавпилсская муниципальная полиция получила 15 вызовов. Результатами работы стали 8 профилактических бесед, оформление 4 протоколов, 3 персоны были доставлены в медицинские учреждения. Информировалось и о том, что с 8 декабря 2011 года действуют правила Даугавпилсской городской думы №37 «Об административной ответственности», согласно пункту 2.4 которых («О приставании к прохожим с просьбами о милостыне в публичных местах») в 2015 году Даугавпилсской муниципальной полицией было составлено всего 3 протокола. Факт попрошайничества обычно очень сложно доказать…

 

Из разговора с руководителем Управления социальных дел Бенитой Силиней стало известно, что Сергей В. – герой указанной выше газетной статьи, 30 декабря был помещен в Даугавпилскую психоневрологическую больницу в неадекватном состоянии, полураздетый. Доставили его туда муниципалы при свидетельстве сотрудников Управления социальных дел, которые собственно и настояли на этом. А газет, как видно, муниципалы не читают! Как бы то ни было, этой зимой Сергею на улице замерзнуть не суждено. В настоящее время он по-прежнему находится в Психоневрологической больнице, куда ехать, со слов свидетелей, не хотел, как и в социальную ночлежку, предпочитая свободу поведения и свежий воздух. Такие установки запросто могли закончиться смертельным закоченением при наступивших морозах. Но в больнице Сергей вряд ли задержится долго, там нынче лечат только в случае, если человек сознательно хочет принять такую помощь. Казалось бы, в ситуации Сергея, инвалида 1-й группы, надо добиваться помещения в Институцию длительного социального ухода и реабилитации, но для этого следует встать на очередь, иметь нормальное поведение и т.д., что с образом этого человека никак не вяжется. В больницу он попал по состоянию здоровья, но как только оное улучшится, заботы о Сергее передадут УСД.

 

Теперь о ситуации в магазине (ул. Лиела, 44), где мы побывали не далее как 18 января текущего года. В начале третьего часа дня сюда спешило много школьников. Площадка у магазина была пуста, никаких характерных личностей у его дверей не наблюдалось. В магазине бросилось в глаза то, что место кассира снабжено монитором, куда выводится информация с видеокамер. Сама кассир в разговор вступила охотно, сразу обратив наше внимание на то, что в декабре магазин стал сотрудничать с охранной фирмой Pitons, все продавцы восприняли такое цивилизованное «новшество» позитивно. Ведь до этого в достаточно большой по меркам города торговой точке охранников годами не было, отсюда воровство продуктов и напитков.

 

Кассир подтвердила: покупателям и сотрудникам доставляли неудобства бомжи, пьяные личности, которые порой вели себя просто нагло. Ей самой было страшно работать в этом магазине. Но с появлением охраны (о которой, понятное дело, наконец, позаботилось руководство магазина) многое изменилось. «Теперь друзья Сергея заходят к нам нечасто, в основном покупают свечи и спички, так как живут в заброшенном доме без электричества», – говорила кассирша.

 

Этой женщине доводилось работать и продавцом. Признавалась: в трудовой биографии случалось всякое, и если охранника нет, то продавца иные покупатели могут и по лицу ударить. Сам же представитель охранной фирмы также подтверждал: от видеокамер без охранников толку мало. «Воры, правонарушители, прежде всего, реагируют на наличие в магазине охраны», – пояснял он.

 

Получается, порядок, пусть не сразу, но наведен. Правда, странно, что для этого потребовалось столько времени. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда.