Коммунальщики «засолили» город8

Коммунальщики «засолили» город
Жизнь в наших широтах такова, что, не успев обрадоваться первому снегу, мы вынуждены едва ли не тут же расстраиваться по поводу обилия соли на дорогах. Она портит обувь и разъедает лапы домашним животным. Горожане не хотят скользить и падать.

Но призывают коммунальные службы использовать другие методы борьбы с гололедом. С начала обильных снегопадов редакция «СейЧас» регулярно получает обращения от горожан. Например, группа людей, назвавшихся патриотами города, пишет: «Мы прогуливаемся по разным районам города и огорчаемся, расстраиваемся по поводу "засаливания" и поливания улиц. Неужели до сих пор руководителей устраивает загрязнение атмосферы, грунтовых вод, разрушение асфальта, плитки и фундамента, пропитывание зданий солью местами до 2-го этажа и через стену вовнутрь (красноречивый пример – здание, где находится лаборатория Gulbja)?! А как выглядят трамваи и автобусы внутри! В новых трамваях на полу постоянно лужи, так как соль еще не "проела" покрытие. Почему не убирают до конца работы трамвая? Умышленно их гробят?

 

По каше из соли и снега на улицах ходить все равно скользко. За границей применение соли оправданно. Там морозы и снегопады бывают два-три раза за зиму. А у нас-то постоянно то мороз, то оттепель, то метель. И все щедро присыпают солью. И неужели нельзя решить этот вопрос за столько лет? Неужели наши руководители не видят?»

 

Другие горожане переживают за своих питомцев. «Стали замечать, что собака поджимает лапы после того, как проходим по проезжей части дорог. Явно кожу разъедает соль. Почему наши коммунальщики не воспользуются опытом скандинавов? Например, в Стокгольме улицы присыпают гравийной стружкой. И нескользко, и каши этой соляно-снежной нету», – считает житель Нового Строения.

 

Как известно, в течение многих лет конкурс на ежедневное содержание дорог в нашем городе выигрывает фирма Spec.ATU. Член ее правления Валерий Голубев подтверждает: «Чем 20 лет назад посыпали дороги, тем и сегодня. Состав не меняется. Используется в зависимости от температуры и гололеда». 

 

По его словам, для тротуаров используется смесь песка и соли с 10–12%-м содержанием соли. Проезжую же часть посыпают увлажненной солью. При температуре минус 10оС она уже не дает нужного эффекта, так что к ней добавляют песок. 

 

Специалист по среде Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане говорит, что тротуары обрабатывают противогололедной смесью по ее указанию. А она старается без необходимости солью не злоупотреблять. И в первые пару недель нового года, когда стояли в основном морозы, тротуары сильно не «солили». Да и дороги тоже присыпали лишь настолько, чтобы избежать ДТП. Безопасность в этом деле превыше всего! А вот когда начнутся оттепели, чередующиеся с небольшими заморозками (именно такая зима у нас чаще всего), тогда соли станет действительно много. Валерий Голубев указывает, что самое «соленое» время – это когда температура воздуха на улице минус 1оС. Тогда действительно особенно и очевидно страдает и обувь, и лапы домашних животных, и транспорт. 

 

Руководитель Daugavpils satiksme Эвалд Мекш признает, что если бы у трамваев всех маршрутов была отдельная ветка, как у «тройки», то коррозии на вагонах было бы гораздо меньше. А так, проезжая по оживленным перекресткам города, и старые, и новые вагоны подвергаются вредному воздействию соли. После первой зимы пришлось избавляться от коррозии на новых трамваях. Но их поставщик был предупрежден, что вагоны будут эксплуатироваться в таких вот агрессивных условиях, и со ржавчиной боролся в рамках гарантийного обслуживания.

 

Что касается луж в салонах новых трамваев, то глава Daugavpils satiksme уверяет, что во время обеденного перерыва производится влажная уборка салонов. Между рейсами трамваи находятся в депо всего 3–4 минуты, и убрать салон за это время практически нереально. Но если лужи очень большие, стараются успеть и за это время. 

 

Ветеринар Антра Демиденко сетует, что соль разъедает лапы ее пациентов, и призывает их хозяев приобретать в ветаптеках специальные воски, которые нужно наносить до или после прогулки, чтобы уберечь кожу питомцев. Но больше всего она предостерегает от попадания вредных реагентов с улицы в организм собак. «Главное, чтобы собаки не лизали снег, посыпанный солью! Особенно кобели. Это ужасно сказывается на состоянии почек и печени собак. Так что, если ваши животные склонны так делать, советую во время прогулок зимой даже начать использовать намордники», – предостерегает ветврач.

 

Словом, от обилия соли на улицах Даугавпилса зимой страдают все. А что же думают по этому поводу руководители? Коммунальную сферу в Думе курирует исполнительный директор Инга Голдберга. Она констатирует: «Проблема не теряет своей актуальности из года в год. И поверьте, в самоуправлении постоянно пытаются найти ее решение. Я сама посещала различные презентации и собрания, где рассказывали о различных альтернативных методах борьбы с гололедом. Часто упоминаемая гранитная стружка – это и дорого, и неэффективно в том плане, что потом она вся оказывается в ливневой канализации, забивая ее. Да, говорят, что стружку потом можно собрать и использовать вновь.

 

Но, учитывая то, как часто у нас бывают оттепели и, соответственно, ливневка должна исправно работать, использовать стружку в наших условиях нереально. Поверьте, не придумали еще безвредного и эффективного решения для наших климатических условий! Ну предлагали нам вместо соли сахар использовать разве что…»

 

Исполнительный директор Думы призывает горожан присылать свои конкретные предложения по борьбе с гололедом на рассмотрение. Если кому-то удастся придумать нечто сравнительно недорогое и эффективное, руководство города готово взять это средство на вооружение. Но пока, дабы обеспечить безопасность передвижения транспорта и пешеходов, от соли и песка отказываться не планируют.