УСД призывает использовать интернет при оформлении пособий1

УСД призывает использовать интернет при оформлении пособий
Еще в начале декабря прошлого года депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили ряд обязывающих правил, касающихся предоставления социальных пособий.

В числе многочисленных новинок была и возможность подавать теперь заявления на предоставление пособий клиентам городского Управления социальных дел в электронном виде, что должно сэкономить их время и уменьшить количество очередей в учреждении. Правила вступили в силу с момента их утверждения.

 

Несмотря на то, что подавать заявление в электронном виде можно уже с начала этого года, количество клиентов Управления социальных дел, использующих эту возможность, пока что невелико.

 

Как пояснили порталу Grani.lv в Управлении, люди все еще побаиваются пользоваться интернетом в таких случаях, предпочитая все делать по старинке, выстаивая длинные очереди в кабинеты. Сотрудники учреждения, в свою очередь, не упускают возможности рассказать ждущим своей очереди клиентам о простом и быстром электронном способе подачи заявлений.

 

По словам главного специалиста по вопросам международных отношений и связям с общественностью Марины Горкиной, по четвергам проводятся специальные обучающие занятия для желающих постичь азы оформления документов в электронном виде. Планируется подобные занятия проводить для клиентов всех структурных подразделений городского Управления.

 

На домашней страничке Управления соцдел нужно зайти в раздел Klientiem, найти строку Publiskie pakalpojumi и выбрать там нужное заявление. После чего клиента автоматически перенаправляет на портал Latvija.lv, где предоставлено само электронное заявление. После нескольких достаточно несложных шагов заявление вместе с документом о зарплате отправляется в нужную инстанцию. Причем сам клиент может выбрать еще и форму ответа. Получается, что посланная документация подвергается контролю не только со стороны Управления соцдел, но и портала Latvija.lv.

 

Управление социальных дел призывает своих клиентов не бояться пользоваться интернетом при подаче заявлений и экономить таким образом свое время и силы.