Первое видео от Центра летучих мышей в Даугавпилсе

Первое видео от Центра летучих мышей в Даугавпилсе
Войдя в тройку победителей конкурса проектов Biznesa ekspresis, созданный недавно Центр летучих мышей уже начинает заявлять о себе. Активисты идеи «рукокрылого бренда Даугавпилса» сняли первое видео из цикла о летучих мышах, в котором рассказывается об удивительных египетских летучих собаках.

Первый видеообзор проекта был создан в стенах Латгальского зоопарка, поскольку в холодное время года зимующие в казематах Даугавпилсской крепости летучие мыши находятся в состоянии покоя и их очень легко потревожить или даже спровоцировать вылет стаи (который может закончиться гибелью животных). В первом видео сотрудник зоопарка Валерий Вахрушев в деталях описывает жизнь и причуды экзотических летучих собак (ночных крыланов), а также раскрывает некоторые планы Центра летучих мышей по созданию открытой экспозиции летучих мышей в Латгальском зоологическом парке.

 

 

Создатели цикла обещают также скорое появление латышских версий видео.

 

Команда проекта выражает благодарность своим помощникам и подписчикам, помогающим находить ошибки и ляпы в видеообзорах. Центр летучих мышей призывает всех заинтересованных в развитии данного начинания писать свои предложения и пожелания прямо на страницу проекта Siksparni в Facebook.

 

«Центр летучих мышей в Даугавпилсе» является проектом даугавпилсских биологов-активистов (Марис Грунскис, Виктор Галлер, Валерий Вахрушев и Михаил Пупиньш), который создан для поддержки регионального экотуризма и защиты летучих мышей от вмешательства человека. В Даугавпилсской крепости располагается вторая по величине в Балтии колония летучих мышей, поэтому обеспечение безопасности этих животных остается важным приоритетом для местной биосферы. В ближайших планах Центра – проведение регулярных экскурсий, формирование постоянной выставки в левой части Николаевских ворот и разработка сувениров, а в долгосрочной перспективе – создание Музея летучих мышей и комнаты страха в одном из крепостных зданий.