В Центре Ротко открываются новые выставки1

В Центре Ротко открываются новые выставки
В пятницу, 5 февраля, в Центре искусств Марка Ротко начнут работу три новые экспозиции. Это «В Клеркополисе?» Ирины Ошлеи, «Непостижимое чувство расстояния» Яниса Муровскиса и «Четверть» - выставка работ из коллекции лиепайского холдинга UPB.

Холдинг UPB - один из ведущих индустриальных концернов Латвии, он уже 25-й год успешно работает как на рынке Латвии, так и на иностранных рынках. Сферами деятельности UPB являются проектирование, производство, строительное предпринимательство и торговля. В холдинг входят более 40 предприятий и производств, которые объединены в самостоятельно работающие группы. Коллекция современного искусства UPB берет начало в 2002 году, с тех пор постоянно пополняется. В ней преобладает живопись, но также есть графика, скульптуры, гобелены и фотографии.

 

Председатель совета UPB Улдис Пиленс в изданном каталоге коллекции во вступительном слове напоминает: «Мы не классические коллекционеры. Это значит, что мы свою коллекцию не формируем по осознанным, очень точным принципам; в формировании этой коллекции очень важен эмоциональный компонент. Само начало, почему коллекция стала формироваться – эмоциональное. По существу эта коллекция – расширение наших собственных сердец и то, как мы субъективно овладеваем миром, как видим созданные нашими современниками ценности вокруг себя».

 

«Вместо текста, я за эмоционально написанные нулики, точечки и черточки», - эти слова Яниса Муровскиса организаторы выбрали своеобразным эпиграфом к выставке «Непостижимое чувство расстояния». Посетителей ждет шелкография, дающая возможность играть визуальными образами, которые иногда сопровождаются короткими примечаниями художника.

 

В Центре Ротко открываются новые выставки

 

Ирина Ошлея приглашает прогуляться по Клеркополису и задуматься: полис (город), населенный клерками (офисными работниками) – это хорошо или плохо? Офисный работник – это так называемый офисный бюрократический планктон или нечто иное, не лишенное творческого потенциала? Каждый сможет почувствовать себя гостем в этом немного странном городе и подумать о несиюминутных вещах.

 

Открытие экспозиций в 16.00. Все названные выставки продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 10 апреля 2016 года.