Латгальцы, ставшие лучшими

Латгальцы, ставшие лучшими
30 января в Центре культуры Прейльского края состоялась церемония вручения Латгальской награды года: чествовали лучших представителей Латгальского края, выдвинутых в семи номинациях. Организатором патриотического мероприятия выступило общество Asmu Latgalits. 

Его руководитель Гунита Ванага  информировала, что в общей сложности было представлено 36 номинантов – заявки поступали из разных уголков Латгальского региона. Ванага отметила, что, несмотря на незнание некоторыми членами общества латгальского языка, они чувствуют Латгалию сердцем. Цель общества Asmu Latgalits – способствовать улучшению жизни в крае. 

 

Перед началом мероприятия депутат Даугавпилсской думы Янина Курсите сказала газете «СейЧас»: «Я участвую в этом мероприятии во второй раз. Приятно, что оно проходит с большим энтузиазмом, от чего в немалой степени зависит успех позитивного замысла. В 2015 году, когда награждение проходило впервые, зал был также полон. Отрадно, что в Прейли могут собраться посланцы со всей Латгалии. Люди откликаются с видимым удовольствием! 

 

Не слышала, чтобы такие объединяющие жителей встречи имели место в других регионах страны, чтобы люди так искренне радовались  успехам других. К счастью, в Латгалии достаточно тружеников, достойных того, чтобы об их достижениях стало известно стране».  

 

Руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане хвалила за позитивное воплощение идеи Латгальской награды года Гуниту Ванагу и акцентировала внимание на том, что любому человеку приятно услышать оценку своего труда, в этом смысле церемония награждения лучших  прекрасно отражает эти чаяния. 

 

«В том, что сегодня чествуют обычных людей, в основном сельчан, проявляется лицо Латгалии...» – говорила Мукане.  

 

«Я рад, что у нас находятся замечательные примеры для подражания. В зале – семьи с детьми, и этих детей родители обязательно научат любить свою родину, свой край. В жизни очень важно находить позитивные моменты. При желании каждый, если постарается, может быть удостоен той или иной награды. Получается так: если ты делаешь что-то важное для себя, для своей семьи, преодолеваешь какие-то препятствия и трудности, идешь вперед к намеченной цели, то в итоге твой труд оказывается важным для всего региона», – выражал свое мнение мэр Даугавпилса и председатель жюри Латгальской награды года Янис Лачплесис. 

 

Между тем в преддверии обозначенных торжеств на экране Прейльского центра культуры  Латгалия представала во всей своей красе и пейзажно-архитектурном разнообразии, когда аглонские достопримечательности сменялись резекненскими…  Каждый легко узнавал родные места и просторы. Личностному восприятию сопутствовала дополнявшая видеоряд музыка. 

 

Примечательно, что по ходу мероприятия латгальский язык органично переплетался с латышским. К примеру, на латгальском приветственное слово, обращенное к присутствующим, держала председатель Прейльской краевой думы Марута Пливда. 

 

А теперь представим тех, кто по итогам 2015 года удостоился звания лучшего. 

 

В номинации «Активный молодой человек» победил 22-летний Станислав Малькевич из Дагды. Станислав занимается производством сувениров из дерева и мебели по индивидуальным заказам. Кроме того, реставрирует костельную атрибутику. При этом все направления деятельности подкреплены соответствующими образованиями.

 

«Я не собираюсь уезжать из Латгалии, мне здесь хорошо. Счастлив, что сегодня могу заработать не только на себя, но и дать работу другим», – говорил молодой человек.  

 

В номинации «Предприниматель» лучшим был признан Язеп Шнепст. Возглавляемый им молочный комбинат Preiļu siers остается самым узнаваемым предприятием в Прейли. Многие считают, что Я. Шнепст обладает недюжинной деловой хваткой, позволившей ему стабилизировать не только молочный комбинат, но и свое влияние в регионе. На вопрос газеты «СейЧас», как в настоящее время идут дела на производстве, господин Шнепст ответил, что в прошлом году комбинат переработал 173 тыс. т молока. «Сегодня у нас целый холдинг – 7 предприятий. Но все хорошее, как и плохое, как водится, не только осталось позади, но и поджидает впереди. Я – жесткий производитель. В бизнесе, чтобы удержаться на плаву, надо в какой-то мере быть деспотом…» – выражал Я. Шнепст свою точку зрения. Что ж, у каждого свои принципы, главное, чтобы был результат, а он в данном случае есть! 

 

«Сениором года» стала председатель Вилякского общества пенсионеров Майя Георгиевна Голубева. Эта небольшого роста женщина отличается активной жизненной позицией. Майя Георгиевна буквально утонула в подаренных ей цветах. При этом сениора счастливо улыбалась. Вручавшая награду Инара Мукане подчеркнула, что Майя активна в самых разных сферах, что этот человек выделяется своими организаторскими способностями и неутомимой энергией. Благодаря Голубевой сениоры края вовлекаются в самые разные мероприятия как в Латвии, так и за ее пределами. Майе Георгиевне всегда удается подобрать слова и аргументы для привлечения спонсорской помощи. А все потому, что она больше радеет за других, чем за себя. 

 

Самым сердечным человеком Латгалии (номинация «Сердечный человек») стал Янис Споранс (Ликсна). 50-летний руководитель Даугавпилсского корпуса Армии спасения пояснил, что в этой Армии служат под девизом: «Сердце – Богу, руку – человеку». 

 

«Если Бог не вложил любовь в твое сердце, ты никому не сможешь помочь…» – трактовал Янис смысл девиза. Чтобы помощь спасительной Армии могла оказываться повсеместно, ее отделения имеются в 16 городах Латвии. 

 

Лавры «Семьи года» достались супругам Ольге и Петерису Глауданам из Илуксте. Эта латгальская семья проявила себя и в труде, и в воспитании детей, и в соблюдении католических традиций – одним словом, здесь царит мир и любовь. У Ольги и Петериса трое взрослых детей, которые уже создали свои семьи. 

 

В настоящее время «Лучшая семья года» воспитывает шестерых приемных детей. Кроме того, хозяйство включает сельский зоосад, в котором живут страусы, карликовые свинки, попугаи, черепахи, кролики, гуси, индюки…  да всех и не перечислишь! Приемная детвора, судя по их лицам, этим зоологическим обстоятельством очень даже довольна, говорят, что с животными общаться интересно. Примечательно, что и в семье родного сына Ольги и Петериса тоже растут приемные дети в количестве четырех. В семье их дочери – один приемный ребенок и двое родных детей. 

 

Высокого звания Латгальского героя – 2015 удостоился спортсмен-гиревик Антон Арницанс из Дагды (номинация «Герой»). Награду вручал Янис Лачплесис. 

 

Газета «СейЧас» узнала, что на груди героя красуется международный орден «Крылатый лев», который дается за высокие спортивные достижения. Орден учрежден в 1991 году Международным аттестационным советом, в составе которого представители шести стран – России, Белоруссии, Украины, Германии, Италии и США. Претенденты на награждение выбираются тайным голосованием, перед этим они проходят жесткий отбор в своих странах. «Крылатый лев» – редкая и почетная награда. Есть у А. Арницанса и орден «Золотой гиревик», который может быть вручен только тем, кто имеет звание «Заслуженный мастер гиревого спорта» или «Мастер гиревого спорта международного класса». Должен соблюдаться и ряд других условий. Арницанс – заслуженный мастер спорта, 18-кратный чемпион мира среди ветеранов по гирям. Спортом начал заниматься с 13 лет, испробовав многие его виды. Но самые большие победы относятся к зрелому возрасту.

 

В 2002 году уроженец Латгалии 1937 года завоевал первенство Латвии по гирям. Антон рассказал и о том, что в молодости он состоял в Добровольной пожарной дружине. За самоотверженный труд должны были к медали представить, но тогда награда по каким-то причинам  Антона обошла. В январе 2016-го Арницанса наградили за героическую преданность спорту. 

 

В номинации «Крестьянин» были выдвинуты  Мадара Ванцане (Балвский край), а также Инессе и Марис Клоданы (п. Пелечи, Прейльский край), оказавшиеся лучшими. Но присутствовать на награждении Клоданы (крестьянское хозяйство Mucenieki) не смогли. У них 160 га земли, 30 га отдано под зерновые. Хозяйство занимается также выращиванием молочного рогатого скота, сдачей молока и мяса. 

 

Что касается Мадары Ванцане, то в ее хозяйстве Jēriņi пока 8 молочных коров. Молодая женщина воспитывает двоих детей и надеется исключительно на себя. «Я не только коров умею доить, техника тоже по плечу – управляю трактором и автомобилем. А недавно решила освоить комбайн. В свободное время танцую в самодеятельном ансамбле. Я люблю свою землю и не променяю ее ни на какую другую…» – заверяла Мадара, победы которой еще впереди. 

 

Добавим, что церемония награждения лучших латгальцев украшалась музыкой и песнями ансамбля Dabasu Duravys, дуэта Inga un Normunds и номерами фольклорной группы Тиховских. В этот памятный вечер со сцены также прозвучала латышская песня в исполнении представителя Института исследования Латгалии Геновефы Барковской, которая своей искренностью душевно сплотила зал.

 

Латгальскую награду года финансово поддержали Даугавпилсская краевая дума, Аглонская дума и Прейльская краевая дума. В заключение участники зовущего к покорению новых вершин мероприятия сфотографировались в полном составе.