Би-би-си показало возможный сценарий вторжения в Латвию (дополнено)6

Би-би-си показало возможный сценарий вторжения в Латвию (дополнено)
Зрителям второго канала Би-би-си был показан фильм, который вызвал возмущение России и Латвии. Сюжет – гипотетический сценарий ядерной войны с Россией. Еще до демонстрации кино с громким названием «Третья мировая война: в командном пункте» (WW3: Inside the War Room) само появление подобного сценария вызвало резкую реакцию обеих стран, сообщает портал rus.defi.lv.

Прежде чем приступить к реализации задуманного, авторы проекта провели несколько месяцев, изучая сложившуюся в регионе ситуацию, его историю и реальные события.

 

Съёмки велись в течение нескольких часов в помещении, где проходило заседание «Комитета по обороне». Если в начале процесса герои фильма чувствовали себя вполне уверенно, то по мере того, как разворачивались события и они вживались в образы и созданную для них реальность, им явно становилось всё труднее.

 

Последние минуты фильма, когда героям предстояло принять решение должна ли Британия нанести ответный удар по целям России – это сцены полные драматизма, отмечает портал. Причём в реальности решения такого уровня будут приниматься в аналогичной обстановке, похожими людьми, которые будут рассматривать для себя примерно те же "за" и "против".

 

Актёры, занятые в фильме, временами убедительно, временами не очень, играют русскоязычных жителей Латвии, которые чувствуют себя в стране гражданами второго сорта.

 

«Скандируя "Россия! Россия!", толпа переходит к смене флагов над зданием мэрии Даугавпилса и взятию контроля не только над этим городом, но и над другими населенными пунктами востока страны, а также участка границы с Россией, пишет rus.defi.lv. Звучат призывы к некоему Латгало-Российскому союзу и проведению референдума по признанию "Латгальской Народной Республики".

 

Еще до показа «Третья мировая война: в командном пункте» председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков назвал его информационным преступлением. В Латвии фильм также вызвал неоднозначную реакцию.

 

Портал отмечает, что во время регулярных учений НАТО, проходящих на территории Латвии, отрабатывается защита именно нашей страны от возможных нападений извне.

 

Страны Балтии уже более 10 лет являются полноправными членами НАТО и продолжают работать вместе с союзниками, поэтому сценарий вторжения на их территорию не допускается даже теоретически, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя фильм британской телекомпании BBC "World War Three: Inside The War Room", в котором обыгрывается возможное вторжение России в Латвию.

 

"Этот фильм наглядно демонстрирует, что 5-я статья НАТО и готовность наших союзников защищать любую страну Североатлантического альянса не являются лишь теоретической фикцией. Обязательства по обеспечению коллективной безопасности выполняются и будут выполняться", - подчеркнул министр.