Деловые женщины восхитились Строком5

Деловые женщины восхитились Строком
Кто такие клезмеры? Какое отношение имеет Даугавпилс к танго? В чем особенности аргентинского танго? На эти вопросы члены Даугавпилсского клуба деловых женщин OLIVIA получили ответы на вечере, посвященном «королю танго» Оскару Строку, родившемуся в нашем городе в 1893 году. Вечер состоялся в четверг, 4 февраля.

Рассказ замечательного рассказчика, директора музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко оказался поистине занимательным и очень информативным. Слушатели узнали много фактов из жизни города, услышали имена знаменитых музыкантов и актеров, родившихся или проживавших когда-то на территории Даугавпилса и Латгалии в целом. Но, конечно, самое большое место было отведено творчеству нашего знаменитого земляка.

 

Романсы и танго, звучавшие из динамиков, перемежались с рассказом о его нелегкой творческой судьбе. Большая часть жизни Оскара Строка связана с Латвией. Здесь он родился, сочинял музыку, пытал счастье в предпринимательстве, растил детей и внуков. Был исключен из Латвийского Союза композиторов за то, что его музыка не соответствовала требованиям времени – он не писал партийные марши и гимны.

 

Деловые женщины восхитились Строком
К счастью, в 2008 году имя композитора и музыканта было реабилитировано: благодаря ходатайству Даугавпилсской городской думы, рекомендации маэстро Раймонда Паулса, который лично знал Оскара Строка, правление Латвийского Союза композиторов приняло решение о восстановлении членства музыканта в своих рядах. В том же году в нашем городе под руководством нынешнего председателя даугавпилсского клуба деловых женщин OLIVIA Ирины Горкиной был реализован грандиозный проект под названием «Музыка, которая объединяет». Как вспоминали участники вечера, казалось, что в те летние дни весь город пел и танцевал под музыку танго Оскара Строка.

 

Небольшой фильм, который завершил рассказ об Оскаре Строке, вызвал слезы на глазах слушателей – настолько проникновенно играла скрипка Гидона Кремера, еще одного знаменитого музыканта из Латвии.

 

Как рассказал И. Рочко, в прошлом году был успешно реализован проект «От музыки клезмеров до танго Оскара Строка», посвященный 740–летию Даугавпилса. Историку удалось выяснить, что композитор родился и жил в Гайке на улице Лагерной (ныне Нометню) в доме некоего Гирса. В планах И. Рочко - продолжить работу по увековечиванию памяти нашего земляка. К 100-летию Латвии историк хочет добиться выпуска почтовой марки, создания памятника или хотя бы памятной доски, а также надеется, что в родном городе Оскара Строка появится улица, названная в честь «короля танго».