Фильм Би-би-си может повлиять на имидж нашего города1

Фильм Би-би-си может повлиять на имидж нашего города
Показанный недавно телеканалом Би-би-си фильм «Третья мировая война: в командном пункте» создал ажиотаж в мировом сообществе. С резкой критикой киноленты выступили Россия и Латвия.

В то же время этот фильм вызвал негодование жителей Латгалии и Даугавпилса, которых представили в роли сепаратистов, готовых свергнуть действующую власть. Мэр нашего города Янис Лачплесис, в очередной раз комментируя вышедший фильм, сообщил следующее: «Это не первый случай, когда разные СМИ пытаются уложить ситуацию в Даугавпилсе в те рамки, которые созданы в их представлении. Думаю, нет необходимости следовать таким призывам и нужно реагировать на них спокойно. Мы знаем наш город и знаем наших людей. Хотелось бы, чтобы из всего, что было показано в этом фильме, реальностью стал лишь международный аэропорт».

 

Многих местных жителей возмутило и использование в фильме такой символики, как флаг Латгалии. Хоть данный символ и не является официальным, многие латгальцы чтят его и любят.

 

«Уже были попытки этим уважаемым и любимым народом символом пользоваться в каких-то корыстных целях. Никого, кто относится с уважением к флагу Латгалии, такое обрадовать не может, а может вызвать только отторжение ко всему тому, что следует за этой информацией», – отметил председатель нашего самоуправления.

 

В то же время, по мнению градоначальника, отражённые в кинофильме события хоть и вымышленные, но могут повлиять на имидж нашего города, над которым самоуправление трудится уже долгое время.

 

«Что касается тех, кто знает нас и нашу жизнь, я уверен, что никаких отрицательных впечатлений о нашем городе создать не удастся. Однако то, что такие выступления оставляют плохое восприятие в информационном поле о нашем городе и не способствует проектам по развитию туризма или привлечению инвесторов – бесспорно. В то же время мы должны работать, в том числе и с правительством, чтобы не было никаких оснований для такого рода утверждений и провокаций», – заявил он.

 

Как бы там ни было, но благодаря этому фильму о существовании на восточной границе Европейского союза нашего города узнали многие (как европейцы, так и жители России). Данным фактом можно было бы воспользоваться, однако председатель нашего самоуправления считает, что это не лучший способ саморекламы.

 

«У нас есть Центр Марка Ротко, у нас есть Даугавпилсский театр, Крепость, Даугавпилсский университет. Мы работаем, проводим очень много международных фестивалей, и я думаю, что объекты инфраструктуры, которые мы создаём и развиваем, должны быть тем брендом города, который нас представляет. У нас есть над чем работать, чем быть известными и привлекательными».