Посол Франции: “Пример Даугавпилса – стимул для привлечения инвесторов”

Посол Франции: “Пример Даугавпилса – стимул для привлечения инвесторов”
Как уже сообщалось, на этой неделе в Даугавпилсе побывал посол Франции в Латвии Стефан Висконти, чтобы вручить Национальный орден «За заслуги» генеральному директору завода Axon Câble Алену Генону. Несмотря на свой очень насыщенный график визита, дипломат уделил немного времени порталу Grani.lv, чтобы ответить на вопросы.

По словам французского посла, поначалу решение о создании завода в Даугавпилсе расценивалось не очень позитивно: считали этот город слишком удаленным от столицы. Теперь же никаких сомнений по поводу правильности принятого решения ни у кого больше не осталось. Что же касается отдаленного географического расположения Даугавпилса, то тут, по мнению С. Висконти, дело сугубо в представлении.

 

«Странно, что жители вашего города не считают существенным расстояние до столицы Латвии, этим скорее грешат именно рижане. Теперь же по хорошей дороге этот путь не является слишком долгим», - уверен он.

 

Глава Французского посольства считает, что в последнее время интерес к Латвии очень высок, тем более, что цифры экономического роста являются одними из самых успешных в ЕС. В бизнес-бюро при посольстве есть запросы на создание в нашем регионе и Даугавпилсе новых предприятий с французским капиталом, которые сейчас рассматриваются.

 

Вообще, по мнению С. Висконти, пример завода Axon Câble в Даугавпилсе, который представляет собой вектор ведущих французских высоких технологий и является одним из главных работодателей второго по величине города страны, и ценится своим ответственным подходом в социальной сфере и области охраны среды – отличный стимул для привлечения внимания инвесторов.