Я. Лачплесис: «Нет необходимости искать конфликт там, где его нет»36

Я. Лачплесис: «Нет необходимости искать конфликт там, где его нет»
Одним из актуальных вопросов, которые обсуждают в Даугавпилсе в последнее время, является строительство Православного духовного центра на месте бывшего стадиона, расположенного на улице Варшавас.

Эта идея появилась ещё в 2009 году, тогда же её одобрили и депутаты самоуправления. Проект был рассмотрен на градостроительной комиссии и принят, но при условии, что авторы проекта должны были запланировать на прилегающей территории сквер и спортивную площадку, однако в созданном эскизе ни того, ни другого не наблюдается.

 

До 7 марта любой желающий может ознакомится с проектом предстоящего строительства в здании муниципалитета и оставить свои отзывы. На данный момент уже сформировалась группа людей, которые активно выступают против строительства – это коллективы и родители учащихся близлежащих учебных заведений. Причина такой позиции – дети останутся без стадиона. Однако, по словам мэра города Яниса Лачплесиса, оснований для конфликта нет.

 

«Вопрос имеет довольно длительную историю. Он несколько раз рассматривался в разных структурах самоуправления. Возможность развития Православного центра всегда поддерживалась в той или иной форме. Нет никакой необходимости в нашем городе, где мы умеем уважать взгляды наших соседей – людей разных конфессий, искать конфликт там, где его нет», – отметил градоначальник.

 

При этом он заверил, что учащиеся без занятий спортом под открытом небом не останутся: «Что касается уроков спорта, то для Польской школы этот вопрос будет решён. Будем заниматься или реконструкцией стадиона «Строитель» или сделаем лучшие условия на стадионе «Локомотив». К тому моменту, когда начнётся строительство духовного центра, все вопросы со стадионом для Польской школы будут решены».