Накопительные фонды есть у большинства домов16

Накопительные фонды есть у большинства домов
Согласно данным руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгения Оленова, из 843 домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, у 530 есть накопительные фонды. Они создаются двумя способами – взимается либо тариф на квадратный метр площади, либо просто определённая сумма с каждой квартиры.

Суммы, которые будут платить, жильцы квартир назначают сами. На данный момент в городе есть разные тарифы. Плата может составлять от 1 цента за кв. м до 25 центов, а если поквартирно, то от 40 центов до 5 евро с квартиры. Самые большие суммы обычно платят люди, проживающие в малоквартирных домах.

 

«Очень радует, что в 2015 году жители очень активно начали использовать свой накопительный фонд. Такие решения приняли 196 домов. Свои накопленные средства они потратили на разные ремонтные работы», – отметил Евгений Оленов.

 

Примечательно, что жители тратили из накопительных фондов разные суммы, начиная от 17 евро (четырёхквартирный дом решил заменить почтовые ящики), заканчивая 18 800 евро (многоквартирный дом использовал для ремонта крыши).

 

Согласно данным ПЖКХ, 16 домов отремонтировали крыши, 13 – утеплили чердачные перекрытия, 42 – заменили двери в подъезды и столько же – окна на лестничных площадках. В 60 домах были проведены сантехнические работы и капитальные ремонты системы водопровода и канализации, а в 48 домах – электромонтажные работы.

 

При этом, если не хватает накопительного фонда на реализацию задуманного, ПЖК предлагает оставшуюся сумму оплатить в рассрочку в течение года.

 

В то же время специалисты ПЖКХ уже начали проводить закупки на проведение строительных работ, которые стоят в планах самого предприятия. По словам Евгения Оленова, предполагается, что в наступившем году их объём будет на 14% больше по сравнению с прошлым годом.