Александр Мирский приглашает на концерт и презентацию фильма, снятого в Даугавпилсе5

Александр Мирский приглашает  на концерт и презентацию фильма, снятого в Даугавпилсе
По уже многолетней традиции Александр Мирский накануне 8 Марта приглашает на концертную программу «Для Вас, дорогие женщины».

В этом году, кроме концерта, зрителей ждет презентация художественного фильма, снятого в Даугавпилсе, «Альтернатива Гутмана».

 

– Каждый год именно на родине, в Латгалии, я даю концерт для женщин. Знаю, что на него приходят не только даугавпилчанки, но и приезжают слушатели из Прейли, Резекне, Краславы, Ливан. У нас получается такой теплый вечер друзей. Я, конечно, буду петь и старые известные и многими любимые песни и обязательно исполню несколько новых. Расскажу, что за прошедший с момента предыдущей встречи год произошло в моей жизни. Мне важно поговорить с людьми. Вместе, как всегда, попоем. Будет весело: со мной еще приедут театральные артисты. Про конкурсы и викторины мы тоже не забыли, так что приходите – вечер будет теплым и добрым. Жду вас! – приглашает Александр Мирский.

 

Бонус к концерту – презентация фильма «Альтернатива Гутмана». У ленты интересная история. Несколько лет назад А. Мирский написал трилогию «Альтернатива Вульфа Гутмана», она и легла в основу фильма. Вначале замысел был скромный – хотели сделать лишь десятиминутный ролик с названием «Кот под танк». Сюжет такой: движется танковая колонна Красной армии, и вдруг почти под гусеницами солдаты замечают котенка. Танки остановились, все бойцы, как дети, радуются, передают испуганное животное из рук в руки. Никому не хочется стрелять и убивать, хочется тепла и уюта. И пока советские воины играют с котенком, они не замечают, что их окружают немецкие танки, которые готовятся к атаке. Замечает только командир колонны, он сквозь бинокль рассматривает врагов и в одном узнает своего одноклассника – вместе учились в Краславе. Они смотрят друг на друга через бинокли, закадровым текстом идет их диалог, наполненный воспоминаниями о детстве, об общих знакомых, и немцы разъезжаются, так и не перейдя в наступление. Нет жертв, нет крови. Котенок на десять минут остановил Вторую мировую и спас чьи-то жизни. 

 

– Ну вот, стали мы снимать этот сюжет, – рассказывает Мирский, – привлекли к участию музей военной техники, что в Свенте, и поняли, что у нас получается совсем не десятиминутное кино. Задумались о 30 минутах, потом о 50 и в конце концов решили – будем снимать полнометражный фильм на два часа. Но и это решение в ходе работы изменилось. Мы пока что сняли лишь первую часть под названием «13-й рубеж капитана Гутмана», в кино это будет двухчасовой фильм, в телевизионной версии – четыре серии по 40 минут. Далее будет вторая часть – «Альтернатива Вульфа Гутмана», тоже – два часа в кино и четыре серии на телевидении. Уже ведутся переговоры с ведущими телеканалами России и Украины, я могу сказать, что интерес к ленте большой. Думаю, в сентябре первая часть будет готова.

 

Сам Мирский вначале сниматься не хотел. «Я сценарист и один из режиссеров, мне нравится быть за кадром, а в кадре – нет. Но так сложились обстоятельства – нужен был человек, знающий русский и латышский языки и разбирающийся в военном деле. И я стал Гутманом. Режиссеры буквально "тянули" из меня артиста. Теперь я понимаю, как непросто быть артистом, и каждый, кто в этом деле состоялся, заслуживает огромного уважения», – делится мыслями Александр. 

 

В фильме снимались известные российские и латвийские актеры: Василий Мищенко, Арнис Лицитис, Вита Бальчунайте, Алексей Коргин, Владислав Домбровский, Виталий Максимов.

 

– Очень мощно работает Мищенко (те, кто постарше, наверняка помнят фильм Сергея Соловьева «Спасатель», где Василий Мищенко сыграл одну из главных ролей). Он играет следователя НКВД, допрашивает Гутмана. Василий так вошел в роль, что мне стало страшно. Мищенко посмотрел трейлер фильма и сказал – будет хорошо. Его мнение важно, – подчеркнул А. Мирский. И продолжил: «Я уже говорил раньше, повторю еще раз: фильм не пророссийский и не пролатышский, он не преследует политических целей. Он о том, что историю не надо переписывать. Война – это прежде всего горе, трупы, искалеченные судьбы; это ужас, в котором нет абсолютно правых и виноватых. Человеком нужно оставаться всегда. Вот об этом и кино. Будет много грустного, но и веселого тоже».

 

Во время мартовской встречи зрители увидят тизер и трейлер фильма, а также некоторые клипы. Ну и, конечно, режиссер, сценарист и исполнитель одной из главных ролей расскажет много интересного о съемках. В начале мая А. Мирский планирует познакомить даугавпилчан с рабочей версией первой части, показ будет сопровождаться дискуссией.

 

А пока – приходите на концерт. Он состоится в понедельник, 7 марта, в большом зале Дворца культуры. Начало в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры и на www.bilesuserviss.lv.