Сегодня у любителей усатых-полосатых праздник1

Сегодня у любителей усатых-полосатых праздник
Начало календарной весны по традиции совпадает с праздником, который, несомненно, отмечают все любители мяукающих домашних питомцев - Днем кошек.

У каждого из нас свои вкусы: кому-то нравятся собаки, кто-то предпочитает держать у себя дома попугайчика, хомячка или морскую свинку, но очень многие из нас в качестве любимых домашних питомцев все же заводят именно кошек.

 

Учеными уже давно установлено, что общение с кошками (не с котами!) нормализует артериальное давление, облегчает некоторые виды аритмии, снимает стресс, хроническую усталость и депрессию. Более того, у людей, у которых никогда не было кошки, на 40% выше риск умереть от сердечного приступа. Поглаживание и иное общение с домашней кошкой в течение получаса ослабляет последствия бессонницы. Кроме того, контакт с животными малышей в возрасте до года тренирует их неспецифический иммунитет - устойчивость к вирусам и респираторным заболеваниям.

 

Наука о кошках фелинология (от латинск. felinus - кошка и греческ. logos - наука) подчеркивает, что кошки – очень умные животные, и если, в отличие от собак, они и не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что не считают себя обязанными выполнять неразумные приказы человека. У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней. Более того, они так давно живут с человеком, что чувствуют себя равным ему, поэтому обращаться с домашними любимцами следует уважительно, ни в коем случае не приказывая, а лишь поощряя, объясняя и любя.

 

Пушистые и не очень домоседы завоевали не только сердца своих хозяев, но уже вовсю завладели интернетом. Например, самым популярным котом в мире стал проживающий в Японии Мару, прославившийся своей любовью к коробкам. «Американец» Грампи признан самым сердитым котом в мире, а драку кота премьера Великобритании Ларри с его собратом – питомцем министра финансов страны обсуждали, как одну из главных политических новостей.

 

Так что сегодня у всех любителей кошек есть лишний повод побаловать своих питомцев. Всем читателям нашего портала напоминаем о кошачьем конкурсе, а всем кошкам желаем иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду.