Европейские уроки Русского лицея2

Европейские уроки Русского лицея
В среду, 2 марта, в Даугавпилсской Русской средней школе-лицее 24 ученика 11-х классов получили международные сертификаты, свидетельствующие об их участии в проекте «Еврошкола», который уже не первый год проходит в рамках деятельности Европейского молодежного парламента.

Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Европейские уроки Русского лицея
Европейские уроки Русского лицея

Европейские уроки Русского лицея

 

Последнюю неделю февраля одиннадцатиклассники и их наставники провели в путешествии по Европе. Они проехали семь стран – Литву, Польшу, Чехию, Германию, Францию, Швейцарию и Австрию. Но поездка не была просто познавательной экскурсией, хотя и включала в себя эти элементы. Главным событием стало участие даугавпилсских школьников в заседании Европейского молодежного парламента, проходившем 25 февраля в Страсбурге. Сразу отметим: Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей была единственным представителем Балтии на этой встрече молодых европейцев (возраст участников – от 16 до 18 лет).

 

Европейские уроки Русского лицея
Европейские уроки Русского лицея

 

Как рассказали «Граням» руководители проекта учителя Инета Яковеле и Виктор Кудрявский, попаданию в Страсбург предшествовал национальный отборочный тур, в ходе которого лицеисты опередили несколько десятков команд из разных регионов Латвии. Даугавпилсские старшеклассники выбрали очень актуальную тему, связанную с беженцами – «Интеграция молодых беженцев в латвийское общество», и создали своеобразный алгоритм интеграции в виде электронной открытки. Педагоги подчеркивают: победа в национальном отборочном туре – результат коллективных усилий, конкурс ведь был командный, но особо отмечают вклад Филиппа Клим-Афонского.

 

В Страсбурге 25 февраля собралось около 600 человек из 22 команд, представляющих почти все государства Европейского Союза. Началось всё с презентации своих стран и школ, и с этой задачей блестяще справился Артур Петров. Интересно, что правила презентации исключали использование современных технологий, оценивались непосредственно уровень аргументации и ораторские способности. Далее все юные парламентарии были разделены на шесть групп. В группах обсуждались различные актуальные проблемы современности: права человека, глобальные климатические изменения, проблемы сохранения европейских ценностей и т. д. В дебатах не было победителей и побежденных, шел обмен мнениями, и молодые европейцы учились понимать друг друга, отказываться от некоторых стереотипов, приходить к общим выводам и заключениям.

 

Европейские уроки Русского лицея
Европейские уроки Русского лицея

Европейские уроки Русского лицея

 

Один пример. Многие юноши и девушки из старой Европы убеждены, что Россия на сегодняшний день – главный враг мирового сообщества, и пресловутый фильм ВВС – чуть ли не документальная лента. Разубедить их в этом непросто, другую точку зрения они воспринимают как результат воздействия российской пропаганды. В любом случае – поговорить на эти и другие острые темы очень полезно всем молодым жителям Европы, а заодно и подумать – Европа, она ведь тоже очень разная, в нее входят и Брюссель, и Страсбург, и Париж, и Лондон, и Даугавпилс… И будущее, несомненно, за диалогом и взаимопониманием.

 

“Мы получили отличный опыт общения с людьми из разных стран. Языковых проблем не было, мы легко погружались в английский язык, другие европейские языки тоже пригодились. Нас в школе учат мастерству коммуникации, коммуникация очень важна в современном мире, и мы чувствовали себя достаточно уверенно”, - говорит одиннадцатиклассник Артур Петров.

 

Директор Русского лицея Ирина Паура отметила: «Очень хорошо, что ученики берутся за такие проекты и добиваются успеха. Я считаю, начинать надо еще раньше. Нынешним девятиклассникам уже всё рассказали, и глаза у них загорелись…»