VNĪ снова предлагает арендовать офисы в «Бастилии»1
Суммарная площадь офисного пространства, предлагаемого Государственным фондом недвижимости, превышает 1000 кв. м. Всего VNĪ пытаются оформить более 50 помещений: несколько офисов на 3-ем и 6-ом этажах и значительную часть 4-го и 5-го этажей. Установленный максимальный срок аренды составляет всего три года – судя по всему, таким образом фонд пытается обезопасить себя от недоброжелательных арендаторов. Об этом также свидетельствует исключительно низкая стартовая стоимость аренды, составляющая всего 2,15 евро за кв. м.
Аукцион по аренде помещений «Бастилии» пройдет в Риге в среду, 16 марта. Тип аукциона: письменные заявки, то есть заинтересованные лица предлагают свою цену на интересующие их площади, отталкиваясь от заявленного минимума. Подробнее о деталях данного мероприятия можно узнать на сайте VNĪ.
Отмеченная постройка на ул. 18 Новембра изначально задумывалась в качестве Научного центра всесоюзного значения, однако с развалом Советского Союза данный проект был заброшен и частично остается таковым и по сей день. Позже половину «Бастилии» все же удалось приспособить под офисы, магазины, филиал банка, столовую и ночной клуб, однако вторая часть этого здания осталась в простое. Отдельными частями здания и землей в разное время владела немецкая фирма Lidl, «Объединение самаритян Латвии», Красный Крест и Государственный фонд недвижимости, но практическая реализация объекта оставалась затруднительной по целому ряду причин (долговые обязательства, смена бизнес-планов). Для большинства жителей Даугавпилса «Бастилия» ассоциируется с нереализованными идеями постсоветского времени, поскольку здание находится в исключительно удачном с коммерческой точки зрения месте.