Город начнет расцветать в апреле

Город начнет расцветать в апреле
По словам коммерческого директора предприятия Labiekārtošana-D Мариса Гаркуля, вопросами предстоящего озеленения Даугавпилса здесь озабочены уже начиная с января.

В конкурсе по закупке семян цветов на сумму 1500 евро и черенков однолетних растений на 4500 евро победила юрмальская фирма Onava, уже не первый год осуществляющая такие поставки в Даугавпилс. Для высадки на городские клумбы используется посадочный материал самого высокого качества, что предполагает почти 100% всхожесть. 

 

В минувшую пятницу газета «СейЧас» побывала в теплицах предприятия Labiekārtošana-D с тем, чтобы расспросить, какие именно цветы этим летом украсят улицы, скверы и парки нашего города, у агронома Элеоноры Якубсевичене.

 

– В настоящее время продолжается подготовка посадочных материалов к новому сезону, что преду-сматривает пикирование, полив растений и внесение удобрений.

 

На городских клумбах в недалеком будущем появятся бегония, бархатцы, цинерария, цветы, которой разнообразны по расцветке, размерам и форме, газания (ее еще называют африканской ромашкой), а также любительница солнца – сальвия. Клумбы также украсят яркие и эффектные целозии, колеусы с их пестрыми листьями. Все перечисленные растения выращены нами из семян.

 

Кроме того, свое место в цветниках в положенное время займут цветы, которые выращиваются из черенков: георгины, петуния, вербена, а также роскошная лиана ипомея. В Англии ипомею величают Morning Glory – «славящая утро». А вот в отношении лилий пока ясности нет. Они появятся на клумбах, если поступит заказ от УКХ и Строительной управы.

 

Зато можно с уверенностью говорить о том, что в этом сезоне на клумбах Даугавпилса горожане и гости города увидят кохию. Это эффектное, с необычной декоративной листвой растение, любимое многими за оригинальность формы, получило свое имя в честь известного немецкого профессора ботаники Элангена Вильгельма Коха, который долгое время проработал директором ботанического сада. В народе кохию еще называют однолетним кипарисом за четкую форму куста, напоминающую кипарис. Благодаря множеству мелких узких листочков салатного цвета, кохия и в самом деле походит на небольшой кипарис. Однако, кроме внешнего сходства, у нее с кипарисом нет ничего общего. Декоративная листва кохии имеет особенность: осенью она окрашивается в яркий красно-карминный цвет. Отмечу, что кохия достаточно сложно всходит и не менее тяжело приживается. Семена, с которыми мы работаем, доставляются из Голландии и Германии. В настоящее время в теплицах трудятся 7 специалистов, с наступлением посадочного сезона их количество удвоится, – делает акцент Элеонора.

 

А далее мы узнаем, что в общей сложности в городе должно расцвести 98 274 растения. Появятся новые цветники – бетонные круглой формы, а те, что были, пирамидальные, уйдут в прошлое по причине износа. Больше цветников не станет, просто 20 старых заменят на 20 новых. 

 

Кроме того, в парке Железнодорожников будут ликвидированы некоторые клумбы, вместо них возникнет зеленая зона. А вот на ул. Ригас, наоборот, под деревьями высадят цветы.

 

Самыми первыми вступят в цветущий строй выносливые анютины глазки, их высадка планируется в апреле. На смену анютиным глазкам придут летние цветы.

 

С большим сожалением Элеонора говорила о том, что в Даугавпилсе хватает тех, чьи руки тянутся к воровству цветочных луковиц. Такие варварские проделки фиксируются каждый сезон. К примеру, могут луковицы лилий выкопать, а на их место воткнуть стебли этих цветов, и первое впечатление, что все в порядке. Между тем одна луковица лилии обходится городу в полтора евро и дороже.

 

– У нас могут украсть не только луковицы, были случаи, когда девочки занимались прополкой, а в это время исчезали цапки… – рассказывает Элеонора.

 

Самой проблемной клумбой она называет ту, что напротив парикмахерской «Лотос». Конечно, этому цветнику тоже уделяется внимание в плане посадки растений, их прополки и т. д. Беда в том, что здесь нередко собираются бомжи, клумба в результате имеет неопрятный вид, на ней скапливается мусор.

 

И все-таки позитивного в деле городского цветоводства несравнимо больше! Так, в этом сезоне напротив ЗАГСа планируется разбить цветник в бело-фиолетовых тонах – фиолетовая петунья подружится с белой ромашкой.

 

В заключение – о цветущем гербе Даугавпилса, на который уходит 900 синих анютиных глазок и 300 белых, позднее в таком же количестве их сменит агератум из семейства астровых и цинерария. Так что впереди цветущий период нашей с вами жизни!