Мнение даугавпилчан: оставьте школу в покое!1

Мнение даугавпилчан: оставьте школу в покое!
Очередной опрос общественного мнения, проходивший на информационно-новостном портале www.grani.lv, интересовался позицией читателей по поводу недавно озвученной инициативы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса. Напомним, К. Шадурскис хочет удлинить учебный год в школах. «Оставьте школы в покое!» – такой вариант ответа выбрали почти 73 процента респондентов.

Десять процентов читателей, принявших участие в опросе, против инициативы К. Шадурскиса, так как она потребует дополнительных бюджетных средств. Чуть более восьми процентов участников опроса согласны с предложением министра образования и науки в том случае, если удлинение учебного года уменьшит нагрузку школьников. Шесть процентов респондентов готовы поддержать министра, если учебный год станет длиннее за счет дополнительных уроков спорта. Ну, и почти трем процентам всё равно – их школьные проблемы не волнуют.

 

Справедливости ради стоит отметить, что в удлинении учебного года за счет уроков спорта есть рациональное зерно. Учебный год в латвийских школах – один из самых коротких в Европейском Союзе, а лишний урок физкультуры не повредит современным школьникам, прилипшим к гаджетам. Но безоговорочная победа варианта «Оставьте школы в покое!» далеко неслучайна. Министры образования и науки в нашей стране меняются очень быстро, и каждый норовит отметиться какой-нибудь микрореформой. Многие школы до сих пор с трудом расхлебывают последствия «заботы» о здоровье детей – правил об удлинении обеденного времени. Школьники должны медленно пережевывать пищу. А вот к чему на практике приводит такое медленное жевание, против которого дружно выступали и педагоги, и родители, никого не волнует. В свое время резкий перенос централизованного экзамена по иностранному языку в 12 классе на весенние каникулы тоже создал немало проблем учителям и выпускникам. И вот теперь – «покушение» на святое – летние школьные каникулы. Школы, действительно, хотят покоя, а учителя – повышения зарплат.

 

Всего в опросе приняли участие 336 человек.