Шинель, шинель и Гамлет

Шинель, шинель и Гамлет
Как уже сообщалось, нынешняя весна в Даугавпилсском театре проходит под знаком классики: совсем скоро, 16 апреля, состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель» по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя, а на вторую половину мая запланирован премьерный показ трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

На прошедшей в пятницу, 8 апреля, пресс-конференции режиссер спектакля «Шинель и Шинель» Паула Плявниеце и автор драматургической версии повести Гоголя Юстина Клява рассказали, что им было очень важно найти современные аналоги героям. Проблематика «Шинели» не утратила своей актуальности, и в современном контексте знаменитая фраза Достоевского «Все мы вышли из гоголевской шинели» приобретает особый смысл.

 

Шинель, шинель и Гамлет
«Все мы маленькие люди, мой спектакль – о каждом из нас», - подчеркнула П. Плявниеце.

 

 

 

 

 

Премьера «Гамлета» в Даугавпилсском театре состоится 21 мая, ей будет посвящена отдельная пресс-конференция, но уже сейчас директор театра Олег Шапошников отметил придирчивость (в хорошем смысле слова) молодого польского режиссера Люцины Сосновской, работающей над постановкой.

 

Шинель, шинель и Гамлет
«Было много претендентов на главную роль, в том числе два Гамлета из Вильнюса и три из Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Возникли проблемы, как совместить их работу в своих театрах с графиком репетиций в Даугавпилсе; в результате многие претенденты отсеялись. В конце концов, выбор режиссера пал на свободного художника из Риги Юрия Дьяконова», - рассказал О. Шапошников.

 

Директор театра также сообщил, что дебютный спектакль Mana pils – Daugavpils студентов актерского курса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola пока не готов, его премьера перенесена на неопределенный срок. «Тут нет упрека студентам, такое случается и с профессиональными актерами. Спектакль никто не закрыл, не отменил, не запретил, просто он будет позже», - прокомментировал ситуацию О. Шапошников.

 

Кроме этого, на пресс-конференции речь шла о гастролях Даугавпилсского театра в Минске, Вентспилсе, Висагинасе, Вильнюсе и Риге и о фестивале «Пространство – Даугавпилс», который в этом году состоится в июне.

 

Подробнее о театральных новостях читайте в еженедельнике «СейЧас» 14 апреля.