Жители пользуются возможностью сдать бесплатно мусор


В начале этого года в Даугавпилсе начала действовать площадка по сбору отсортированного мусора, которая расположилась в районе улицы Лигинишкю. До сих пор особой активности со стороны горожан там не наблюдалось, но городские власти надеются, что с приходом тепла жители будут активнее пользоваться этой возможностью.

Согласно статистическим данным, предоставленным руководителем Управления коммунального хозяйства Айваром Пудансом, сейчас около 50-60 человек пользуются возможностью бесплатно сдать свои рассортированные отходы. Что касается общего веса сданного мусора, то он пока небольшой – всего полтонны в месяц. Но, по словам главы УКХ, люди уже интересуются этой возможностью.

 

По мнению мэра города Яниса Лачплесиса, с наступлением тепла востребованность этой площадки еще возрастет.

 

В свою очередь вице-мэр Петерис Дзалбе рассказал, что на данный момент утверждается государственная программа по созданию пунктов и площадок по сбору отсортированного мусора. В ней Даугавпилсское самоуправление планирует участвовать, однако при этом не стоит забывать, что этот проект должен пройти общественное обсуждение. На данный момент — это единственный район, жители которого дали свое согласие на оборудование такой площадки. «Будем продолжать искать территории, которые подходят для такого рода площадок и в других микрорайонах города», подытожил он.