Доходы от полигона направят на уборку города

Доходы от полигона направят на уборку города
Недавно на Южно-латгальском полигоне бытовых отходов Cinīši состоялось собрание акционеров, в ходе которого обсуждались результаты работы за прошлый год. Полигон в Деменской волости бы построен в 2008 году при участии девяти самоуправлений региона, сообщает официальный сайт Даугавпилсской думы.

Даугавпилс является самым крупным поставщиком бытовых отходов и ему принадлежит больше всего долей капитала – 50%, потому наше самоуправление взяло на себя общие функции управления полигоном.

 

В прошлом году туда было вывезено более 45 тысяч тонн отходов, а новая линия сортировки позволяет на половину снизить количество мусора, который хранится на полигоне.

 

По словам мэра нашего города Яниса Лачплесиса, полученная на Cinīši прибыль делится пополам. Половину направляют на реализацию программ по развитию полигона и половину акционеры делят между собой. Доля Даугавпилсского самоуправления составляет около 70 тысяч евро.

 

«Конечно, использование денег, поступающих с полигона, должно быть целевым и основную сумму мы потратим на приведение города в порядок, на борьбу с несанкционированными свалками и усиление работы по обеспечению порядка», отметил градоначальник.

 

При этом он уверен, что полигон справляется с поставленными перед ним задачами, поэтому сейчас необходимо думать о том, как снизить тарифы за счет сортировки отходов и более эффективной хозяйственной деятельности.

 

На данный момент тариф на хранение отходов на полигоне Cinīši – один из самых низких в Латвии. Включая НДС, он составляет 39,06 евро за тонну мусора. Для сравнения, в Лиепае этот показатель – 42,85 евро, а в Екабпилсе – 53,43 евро.