Простые истины питания: преодоление искушений4

Простые истины питания: преодоление искушений
Вот мысли человека, в очередной раз отправляющегося на перманентную войну с лишним весом, итог которой предопределен: «С завтрашнего дня я ем меньше пищи, а от некоторых продуктов и вовсе отказываюсь».

Настроение тут же меняется далеко не в лучшую сторону: волнение, тревога, ожидание чувства голода, а порой и вовсе подавленность.

 

НЕ ешьте МЕНЬШЕ, ЕШЬТЕ по-другому

 

Скажите себе: «Хватит! С сегодняшнего дня я могу есть все, и при этом снижать вес, и при этом достичь желаемого веса! Я просто начну есть по-другому». И пожалуйста, не торопитесь. Совершенно бессмысленно за пару месяцев избавляться от 30 кг, набранных в течение 20 лет жизни. Даже за полгода не стоит. Наше тело мудрое и само решит, сколько времени на это взять. Доверьтесь себе!

 

Чуть иначе, чем прежде

 

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки. То есть приобрести новый хороший опыт. Опыт подхода к выбору и приготовлению блюд и продуктов чуть иначе, чем было до сегодняшнего дня. И нечего ждать какого-то особенного дня. Начните уже сегодня. Сейчас. Что может быть «другим» в привычных блюдах и продуктах? Все очень просто! Даже проще, чем вы думали. Пища, приготовленная в духовке или на гриле, по определению менее калорийна, чем жареная. А значит – более выгодна для стройности. Вашей стройности. На такую рекомендацию одна из клиенток возразила: «Мне что же, теперь из-за одного кабачка духовку разогревать?» В данной ситуации, скорее всего, проблема с мотивацией. Видимо, экономия электроэнергии или времени в тот день были важнее жизни в стройности. Вопрос в другом! Каким образом эта клиентка (сейчас ей 41 год) или же другая с подобными мыслями к 60 годам будут использовать сэкономленное время и деньги, имея 140 кг живого веса? Позвольте себе в мыслях и представлениях пойти чуть вперед.

 

А мы вернемся к питанию по принципу «чуть иначе, чем прежде». Не нужно есть меньше майонеза. Просто используйте вместо майонеза любую другую низкокалорийную заправку. Вполне реально использовать в качестве приправы обезжиренные соусы. Ими можно пользоваться практически в любых количествах. К примеру: соевый соус или соус для салатов на основе лимонного сока и горчицы с добавлением минимального количества оливкового масла. И конечно же, подойдет натуральный йогурт, вкус которого можно изменить любыми наполнителями: горчица, прованские травы, кинза, укроп, чеснок...

 

Продолжайте есть! Если вы будете отказываться от еды, наступит уныние и вы сдадитесь, как это было в прошлый раз. Замените жирное мясо на нежирное: срезайте жир во время приготовления. Ешьте фруктовый салат вместо обычного бисквитного десерта. Ешьте замороженный обезжиренный йогурт вместо привычного мороженого. Либо разбавьте мороженое фруктами. И возьмите за правило не лить масло на сковороду, а наносить спреем. Используйте сковороду с антипригарным покрытием. И жира в рационе меньше, и масло медленнее расходуется.

 

А сейчас попробуйте сами. В качестве примера мы дадим вам обычные блюда, потребляемые людьми с лишним весом. Ваша задача сделать их менее калорийными, более выгодными для стройности и не менее вкусными.

 

1. Творог 24%-й со сметаной 40%-й. (А здесь ваш ответ с менее калорийными продуктами.)

2. Традиционный оливье с колбасой и высококалорийным майонезом. (Снова ваш ответ.)

Напомним, ваша задача настроить мышление на стройный лад и впоследствии изменить привычки. Итак, продолжайте придумывать разумные альтернативы:

3. Запеченной свинине под майонезом и толстым слоем сыра.

4. Картофелю фри с сосисками.

5. Крем-супу на 33%-х сливках.

6. Овощному рагу, жаренному в растительном масле.

7. Мороженому со взбитыми сливками и фруктовым сиропом.

8. Рыбе, приготовленной в кляре.

9. Картофельному пюре с большим количеством сливочного масла и молоком 6 %-й жирности.

10. Бутерброду из белого батона с маслом, колбасой и сыром.

 

Меняйте мышление – приобретайте привычки – становитесь стройными!

 

Меня искусно искушают…

 

Вам стоит немедленно провести ревизию кухонного и иного пространства, где вы обычно едите. Что будем искать? Конечно же, продукты, вызывающие непреодолимое желание в лучшем случае попробовать, в худшем – немедленно съесть, дабы они перестали вас искушать. Мы уверены, что вы сможете совершить множество открытий! И выполните, пожалуйста, одну просьбу: найдя продукт, который вас так манит и зовет: «Попробуй же меня – и будет тебе счастье!» – немедленно выкладывайте его на стол. Будем проводить ревизию.

 

Итак, исследуйте пространство гостиной, журнальный стол, возможно, кабинет, если он есть у вас дома, и даже спальню. Что вы можете там найти? Орешки, конфетки, сушки, печенье, сухофрукты, чипсы, шоколадные батончики... Ищите все, что может вас соблазнять. Если вы думаете, что сушки вас не подталкивают к тому, чтобы съесть их, как только вы их увидели, что вы едите их строго в определенное время, только с чаем и только перед телевизором, вы ошибаетесь. Выкладывайте все съестное на кухонный стол! Чуть позднее решим, что с этим богатством делать.

 

Теперь кухонное пространство. Осмотрите столы, поверхности для приготовления пищи, загляните в шкафы. Все, что попадается на глаза в открытом виде либо в прозрачной упаковке, кладите на стол. И непременно стоит заглянуть в холодильник. Даже там вы сможете найти соблазны, упакованные в прозрачные пакеты. Все на стол! И нечего притворяться, что это пирожное, которое стоит открытым на средней полке холодильника, предназначено для детей. Оно тоже будет вас соблазнять. И страшно подумать, ведь о самом ребенке в это время можно забыть. Сознание буквально затуманивается, а такое соблазнительное пирожное раз – и уже во рту тает сладкосливочным вкусом…

 

Вы не ожидали, что в вашем доме такое количество соблазнов? Возьмите фотоаппарат и запечатлейте эту красоту. Через некоторое время, когда вы достигнете желаемого результата – станете стройными, обретете стиль жизни стройного человека, – очень даже забавно будет взглянуть на этот снимок.

 

Перед вами те продукты, которые не дают вам спокойно снижать вес. И не дадут, пока будут попадать вам на глаза, совершенно бесстыдно соблазнять вас и искушать ваши чувства. Что делать? Разместить их таким образом, чтобы они на глаза не попадались. Далее: когда вы кладете эти продукты в шкаф или холодильник, упаковывайте их таким образом, чтобы сам продукт не попадался на глаза. Например, в фольгу или же в непрозрачный пластиковый контейнер. И вспоминайте об этих продуктах тогда, когда их действительно захотите вы. А не они вас.

 

Всё, ревизия закончена. Далее всё просто. Если вы жить не можете без шоколада, то возьмите за правило каждый прием пищи по голоду завершать одной-двумя дольками шоколада. Вы знаете, где он лежит. И, сервируя стол для очередного приема пищи, добавьте к рациону дольку шоколада. Это правило великолепно работает!

 

Избегайте искушений! И еще: если вы грызете что-то, когда неголодны, настало время подумать, что грызет вас изнутри… 

 

Вы действительно хотите снизить вес?

 

Истинно ли то, что снижение веса, достижение желаемого результата для вас сегодня – задача номер один? Возможно, есть что-то более значимое. Совершенно определенно, что результат легко достигается тогда, когда он предопределен мыслями, чувствами, целями, действием. В противоположном случае все может заканчиваться лишь фразой: «Хорошо бы...» 

 

Ниже притча на эту тему.

 

В одном городе жила семья: мама, папа и дочь восьми лет. Очень дружная семья. Да вот только квартирка у них была маленькая, однокомнатная. И дочери подружек своих не пригласить, и родителям наедине друг с дружкой не побыть. Порой дочь на балкон отправят и говорят: «Рассказывай, мол, что происходит на улице». А дочь и рассказывает: «Вот собачка бежит, вот цветочки растут, вот машина проехала. А вот Ленка на балконе стоит; тоже, наверное, родители сексом занимаются».

 

Денег на покупку новой квартиры не было, а мечты были. И разговоры ежедневные на эту тему. И ссоры даже между папой и мамой. И так хотели члены семьи новую большую квартиру, что однажды Рыбка Золотая появилась у них и сказала: «Как обычно – три желания, но каждый – про себя, молча!» Задумались наши герои, загадали желание – каждый свое, про себя, понятно какое... Рыбка выполнила все желания и исчезла. В итоге у мамы появилась новая шуба, у папы – новый автомобиль, а у дочери – большая собака.

 

А казалось бы, все хотели новую большую квартиру! В чем же ошибка? Возможно, в том, что квартира, конечно, хорошо. Но есть что-то более значимое здесь, сейчас, в это время и только для себя! Похоже, и с желанием похудеть происходит то же самое. Вообще-то, я хочу. Но сиюминутно находятся более значимые соблазны. И желание похудеть я оставляю на потом. Подумайте об этом!