Жертвы насилия не обращаются за помощью1

Жертвы насилия не обращаются за помощью
Управление социальных дел из государственной казны получило средства на оказание помощи даугавпилчанам, пострадавшим как от физического, так и от морального насилия. В общей сложности в бюджет было перечислено 2 547 евро.

Эта программа действует в нашем городе не один год, однако помощью самоуправления решают воспользоваться лишь единицы. В этот раз государство перечислило средства на компенсацию расходов по оказанию помощи всего троим людям.

 

Однако этот показатель вовсе не означает, что в Даугавпилсе проблема насилия в семье неактуальна.

 

«Проблем по-настоящему больше, просто не все обращаются в социальную службу. Возможно, из-за боязни, что кто-то узнает, что они страдают от насилия в семье», – сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

По этой программе помощь оказывается совершеннолетним людям, которых постигла такая беда. Зачастую это женщины, которые уходят от мужа или сожителя, прихватив с собой детей. Они обращаются в Кризисный центр, где получают крышу над головой и необходимую социальную и психологическую поддержку. Максимальный срок проживания в центре – 60 дней, однако затем, если жертва насилия не хочет возвращаться домой, ей предоставляют возможность жить в социальном приюте. В «свободное плавание» пострадавший отправляется тогда, когда действительно к этому готов.