Viktorija Travel приглашает в Армению6

Viktorija Travel приглашает в Армению
Сотрудники туристической компании Viktorija Travel вернулись из поездки в Армению и с удовольствием поделились своими впечатлениями с нашими читателями.


Это была очень эмоционально насыщенная поездка. В первую очередь нас покорило гостеприимство армян. Для примера расскажем одну историю.

 

Недавно в Армению приезжала группа итальянских туристов. Итальянцы буквально с трапа самолета спросили у гида, почему Армению называют самой гостеприимной страной. Гид недолго думая предложил найти карту Еревана и предложил назвать любой район города. Итальянцы назвали район Бангладеш, один из самых бедных районов Еревана. Затем гид попросил назвать итальянцев по карте улицу, дом, подъезд, этаж и квартиру. Так вот, группа из 10 итальянцев, гида и водителя позвонили в названную квартиру. Открыл мужчина, поздоровался и пригласил всех пройти в квартиру, накрыл стол (все, что было в доме), накормил, а потом спросил, что они хотели. Может быть, потом ему какое-то время нечего будет есть, но он с достоинством встретил гостей. В этой истории все армяне!!!

 

Viktorija Travel приглашает в Армению
 
Viktorija Travel приглашает в Армению

 
Viktorija Travel приглашает в Армению

 

Всем читателям, которые хотят лично убедиться в гостеприимстве армян предлагаем поездки в удивительную Армению.

 

День 1

 

Прибытие в Ереван и Размещение:


  • Прибытие в Ереванский международный аэропорт "Звартноц", получение багажа и трансфер в гостиницу, размещение на основании ваучера.

 

  • Вечер в известном джазовом клубе "Малхас", где можно спокойно посидеть, насладиться блюдами армянской кухни."Malkhas Jazz Club"  заведение достаточно высокого уровня, место встречи истинных ценителей музыки, джаз-музыкантов и просто гостей с хорошим музыкальным вкусом. У посетителей есть возможность насладиться музыкой таких исполнителей, как Malkhas Jazz Band, Art Voices, Cross-Road, Time-Report, и др. известных исполнителей. После полуночи играет сам легендарный джазмен Левон Малхасян, имя которого для многих является синонимом армянского джаза.

 

  • Наполненные приятными эмоциями возвращаемся в отель. Ночлег в Ереване.
Viktorija Travel приглашает в Армению


День 2

 

Гарни  Гегард:

 

  • Завтрак в гостинице.

 

  • Первая остановка тура (короткая)  останавливаемся у высокого холма, на котором воздвигнута каменная арка-шатер родника-памятника поэту Егише Чаренцу. Отсюда хорошо просматривается обширная Араратская долина со сверкающими в голубой выси снежными вершинами Арарата.

 

  • Экскурсия продолжается к языческому храму Гарни (77 год н. э.), единственному эллинистическому храму, сохранившемуся до наших дней во всем регионе. С юга и юго-востока крепость защищена отвесными 80 - 100 метровыми скалами, нависшими над рекой. Храм справедливо привлекает внимание многочисленных ученых и путешественников. Цари очень любили это место не только из-за неприступности, но и по причине потрясающего климата. Храм стал своего рода летней резиденцией. Видимо, вкусы царей, живших 2000 лет тому назад, и современных людей на этот счет не отличаются друг от друга.

 

  • Пеший спуск в ущелье Гарни, осмотр одного из знаменитых чудес природы  вертикальных базальтовых столбов "Симфония камней", спускающихся по краям ущелья с высоты от 200 до 400 метров.

 

  • Обед в селе Гарни, где все по-домашнему. Знаменитая тутовка и абрикосовая водка. Свежевыпеченный лаваш из тандыра. Перед началом обеда для гостей по желанию, конечно,  проводится мастер-класс по приготовлению мясного и овощного хороваца (шашлыка), а также лаваша (хлеба), который печется в армянской печке  тандыре. Каждый из гостей сможет самостоятельно поучаствовать в этом процессе, что позволит вам набраться мастерства у профессионалов и порадовать вкуснейшими блюдами родных и близких у себя дома.

 

  • Далее посещаем  знаменитый монастырь Гегард (5-14 век н. э.), состоящий из большого надземного храма и трех церквей, вытесанных в цельной скальной породе, в окрестностях находятся десятки пещер. Монастырь Гегард включен в список Фонда  всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

  • Завершение тура и возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
Viktorija Travel приглашает в Армению

 

День 3

 

Эчмиадзин  Звартноц :

 

После завтрака  поездка в первопрестольный город Армянской Апостольской Церкви  Эчмиадзин  (Вагаршапат). Это одна из древних столиц Армении.

 

  • На пути к Эчмиадзину предусмотрено посещение грандиозных руин трехъярусного храма Звартноц (храм Бдящих Сил, 7 век н. э.).  Звартноц был смелым и уникальным творением для своего времени: круглая форма храма и огромные размеры, даже для нашего времени, высотой в 54 метра.

 

  • Духовный центр Армении Эчмиадзин встречает гостей жемчужиной армянской архитектуры церковью Святой Рипсиме (618 год н. э.). Далее следует осмотр церкви, посещение гробницы св. Рипсиме. Минуя главную площадь Эчмиадзина, подъезжаем к главному храму всех армян и первому в мире Кафедральному собору Эчмиадзин (в переводе "спустился Единорожденный"). Именно сам Господь указал место постройки будущего храма в видении первого Католикоса (Патриарха.  Примеч.   авт.) Армении Св. Григория Лусаворича Просветителя. В музее Эчмиадзина хранятся уникальные реликвии всехристианского значения: от обломка Ноева Ковчега до фрагмента тернового венца Господа, а также мощи многих Апостолов и святых.

 

  • Обед в местном ресторане. Завершение тура. Возвращение в Ереван. Возвращение в отель. Ночлег в Ереване.
Viktorija Travel приглашает в Армению

 

День 4

 

Арагац  Озеро Кари  Амберд:

 

  • Завтрак в гостинице.

 

  • Тур начинается с посещения горы Арагац. Самая высокая гора на территории современной Армении и в Закавказье. Гора Арагац сама по себе является величественным естественным монументом с четырьмя вершинами и озером посередине. В глубокой древности извержение, сопровождавшееся взрывом, разрушило вершину горы. В национальных преданиях сохранилась легенда о том, что горы Арарат и Арагац были любящими сестрами. Однажды между ними произошёл спор о том, кто из них выше, прекраснее и стройнее. Сестры спорили долго и в конце концов прокляли друг друга. С тех пор, согласно легенде, на вершину Арарата не может ступить нога человека, а на вершине Арагаца возникло озеро из слез, которые она льёт круглый год. Это озеро Кари ("Каменное озеро"), где и остановимся и попробуем настоящее зимнее блюдо  хаш. Хаш традиционное блюдо армянской кухни, даже можно сказать, единственное в своем роде. "Профессионалы" в хаш измельчают сушеный лаваш и едят его руками. Хаш  единственное блюдо, которое даже в ресторане разрешается есть руками. Есть даже законы, предписывающие сезон, когда его надо есть: согласно закону, хаш можно кушать в месяц, в названии которого присутствует буква «Р», т. е. никак не летом! Но на вершине горы Арагац, можно попробовать хаш и летом. Принесут нам глиняные плошки с приготовленным хашем. Сверху плошка с собственно хашем, а под ним  плошка с отверстиями и раскаленными углями, для постоянного подогрева блюда. Ибо хаш надо есть горячим! Итак, мы посидим на зеленом берегу обледеневшего озера под ярко красным тентом на фоне ярко синего неба, поедая кипящий, но не обжигающий хаш.

 

  • На обратном пути посетим древнюю крепость Амберд  (X-XIII веках н. э.  родовое владение князей Пахлавуни). Амберд возведён на мысе, ограниченном обрывами глубоких ущелий. Наиболее возвышенную часть крепости занимает многоэтажный замок. Мощные стены крепости из крупных базальтовых блоков окружают мыс со всех сторон, делая крепость неприступной.

 

  • Завершение тура. Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
Viktorija Travel приглашает в Армению

 

День 5

 

Севан  Дилижан (Агарцин, Гошаванк):

 

  • Завтрак в гостинице.

 

  • Отправление на озеро Севан  одно из самых красивых и больших высокогорных озер в мире. Осмотр Севанского монастыря (874 год н. э.) на полуострове.

 

  • Проезжая двухкилометровый туннель, попадаем в покрытые густыми лесами окрестности знаменитого курорта Дилижан. Посещение этнографической улочки города. Дальше посещаем монастыри Гошаванк и Агарцин (12-13 вв. н. э.) . На изумрудной поляне, затерянной среди лесов дилижансного заповедника, находится монастырь Агарцин, возведенный в 11-13 веках несколькими поколениями армянских зодчих. В верхнем течении реки Агстев, на склоне ущелья, заросшего дубовым лесом, примостился монастырь Гошаванк. Монастырь пользовался славой крупного просветительского центра средневековой Армении, связанного с именем Мхитара Гоша  автора замечательных басен и судебника, который на протяжении веков служил правосудию не только в Армении, но и в соседней Грузии. На территории монастыря сохранилось также большое количество оригинальных хачкаров.

 

  • Обед в Дилижане. Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
Viktorija Travel приглашает в Армению

 

День 6

 

  • Отправление Завтрак в гостинице. Подготовка к отъезду. Трансфер в аэропорт. Счастливое возвращение домой.

 

Viktorija Travel приглашает в Армению