Шмаковке посвятят книгу6

Шмаковке посвятят книгу
Даугавпилсское Агентство по развитию туризма и информации получит средства на реализацию одного из своих проектов – издание книги «История Латгальской шмаковки».

Агентство приняло участие в целевой программе Государственного фонда культурного капитала и получило финансирование в размере 4 000 евро.

 

Как рассказала руководитель Агентства Илона Максимчик, материалы для будущего издания уже собраны специалистами, которые занимались организацией в нашем городе Музея шмаковки. Это и история возникновения этого напитка, начиная с 12 века, и его развитие, и использование в приготовлении различных блюд. Возможно, в книге появятся и рецепты его изготовления, а также рассказы и мнение посетителей Музея шмаковки, который совсем скоро распахнет свои двери.

 

Кроме этого, в книге можно будет найти информацию о других музеях, которые действуют в Латгалии, и о производстве шмаковки, которое в мае откроется в Малнаве.

 

Предполагается, что книга будет формата А5 и состоять из 140 страниц.

 

Новая книга выйдет в начале осени, так как летом во время работы музея планируется собрать различные истории посетителей, которые и пополнят издание. Сначала книгу о шмаковке предполагается использовать в качестве репрезентационного материала, а затем наладить и ее продажу в качестве сувенира.