Нуждающимся помогут оплатить утепление дома

Нуждающимся помогут оплатить утепление дома
Руководство города, чтобы стимулировать процесс утепления домов, планирует в этом вопросе оказать поддержку двум категориям клиентов Управления социальных дел. Для этого предполагается внести поправки в правила, касающиеся предоставления социальных пособий.

Речь идет о дополнении действующего документа пунктом, предусматривающим, что жители, которые имеют статус малообеспеченных или малоимущих, в случае утепления дома с привлечением европейских средств смогут рассчитывать, что самоуправление компенсирует их расходы на эти цели в размере 0,15 евро за один квадратный метр жилой площади в месяц. Однако при этом сумма не должна превышать 20% от указанной в счете суммы.

 

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, причина в том, что жители с низкими доходами зачастую тормозят процесс утепление домов, так как им не хватает средств и они считают, что в итоге не будет получен общий эффект и им придется в итоге платить больше.

 

Кроме этого, планируется полностью компенсировать и расходы на благоустройство территории инвалидам по зрению I и II групп.

 

Как пояснил вице-мэр, эта категория жителей по причине плохого зрения не использует инфраструктуру на том же уровне, что все остальные, и они на собраниях голосуют против подобных предложений. Они не хотят тратить средства в пользу кого-нибудь другого.

 

Оба предложения были одобрены и вынесены на рассмотрение городской думы.