Что происходит с заводом приводных цепей?10

Что происходит с заводом приводных цепей?
Одно из крупнейших производственных предприятий Даугавпилса АО «Завод приводных цепей Ditton» переживает сегодня не самые лучшие времена – об этом свидетельствует не только стоимость его акций, но и последний отчет об экономическом состоянии завода за 2015 год. Слухи о банкротстве завода все чаще можно услышать из уст жителей города, хотя пока они все же остаются преувеличенными.

В прошлом году оборот Ditton Driving Chain Factory снизился на более чем 40%, а денежное выражение готовой продукции сократилось с 7 до 4,94 млн евро. Прибыль завода (брутто) оказалась в минусах: -1,69 млн евро против +1,41 евро в 2014 году. За весь 2015 год средняя заработная плата на предприятии выросла всего на 1 EUR и составила 470 евро. При этом основной капитал производства остался практически неизменным и на конец декабря 2015 года исчислялся 10,36 млн евро.

 

Общая стоимость активов Ditton снизилась в 2015 году на 27% до 8,19 млн евро. Стоимость одной акции DPK1R упала более чем наполовину – с 0,187 евро в январе и до 0,087 евро в декабре прошлого года. В настоящее время котировки акционерного общества снизились до уровня в 5 евроцентов за одну акцию.

 

Главными держателями акций DITTON Chain являются: Эдуард Завадскис (20%), Владислав Дриксне (19,9%), SIA „MAX Invest Holding” (13,6%), SIA „Maleks S” (12,2%), SIA „DVINSK MNG” (9,5%).

 

Прошлый год оказался особо тяжелым для завода приводных цепей в плане сбыта готовой продукции в восточном и западном направлениях – оборот сократился на 39% и 51% соответственно. Одновременно с этим оборот на местном рынке вырос на 18%. При этом управление АО не видит никаких объективных причин для расширения торговых связей на западном рынке.

 

Как разъясняется финансовое положение в годовом отчете завода:

 

  1. оборот предприятия снизился ввиду резкого удешевления рубля к евро и доллару, поскольку реализация продукции на восточном направлении происходит в местной валюте;
  2. санкции в отношении России привели к резкому обвалу товарооборота, что сказалось и на той отрасли, в которой работает предприятие DITTON Chain;
  3. снижение спроса на продукцию смежных секторов привел к уменьшению спроса на приводные цепи и аналогичные промышленные товары (например, за 2015 год почти на треть упал спрос на машины АвтоВАЗ).

 

Стоит отметить, что летом прошлого года на заводе был завершен масштабный проект «Создание производственных помещений на свободной промышленной территории АО „Завод приводных цепей DITTON”», реализованный в рамках поддержки от Латвийского агентства инвестиций и развития и Европейского фонда регионального развития. Общая финансовая помощь этого проекта составила почти 2,8 млн евро, однако его реальное применение (привлечение партнеров-арендаторов) все ещё оставляет желать лучшего.

 

Многие проблемные пункты финансовой отчетности завода имеют в отчете за 2015 год пометки «за счет доходов от следующих периодов», которые в нынешних условиях выглядят действительно чересчур оптимистичными. Тем не менее голословно заявлять о банкротстве DITTON Chain все ещё не стоит, хотя 2016 год однозначно должен стать судьбоносным для предприятия со 189 рабочими местами.